Início › Municípios › Minas Gerais › Muriaé
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Muriaé
Muriaé produziu 1.158 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 402º maior produtor do Brasil e o 215º de Minas Gerais, com 0,1% da produção do estado. Foram 1.113 t de arábica (96,1%) e 45 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 930 ha, com rendimento de 1.245 kg por hectare (20,8 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 28,5% (1.620 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 36,3 milhões.
Muriaé faz parte da origem Matas de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 1.158 tProdução em 2025
- 930 haÁrea colhida
- 1.245 kg/haRendimento
- R$ 36,3 milhõesValor da produção
- 402ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 215ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Muriaé, a altitude média é de 421 m (de 199 a 1.504 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,2 °C, chovem 1.256 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 146 mm.
- 421 mAltitude média
- 22,4 °CTemperatura média anual
- 11,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.256 mmChuva por ano
- 146 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,2 | 25,3 | 24,7 | 23,0 | 20,3 | 19,2 | 18,8 | 19,9 | 22,0 | 23,4 | 23,2 | 24,1 |
| Chuva (mm) | 214 | 177 | 139 | 61 | 33 | 17 | 15 | 12 | 41 | 93 | 192 | 263 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Muriaé são em média argilosos nos primeiros 30 cm (39% de argila e 46% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 39%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 46%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.158 | 1.113 | 45 | 930 | 1.245 |
| 2024 | 1.084 | 1.024 | 60 | 900 | 1.204 |
| 2023 | 1.026 | 978 | 48 | 950 | 1.080 |
| 2022 | 922 | 866 | 56 | 900 | 1.024 |
| 2021 | 765 | 720 | 45 | 825 | 927 |
| 2020 | 1.282 | 1.248 | 34 | 820 | 1.563 |
| 2019 | 780 | 745 | 35 | 750 | 1.040 |
| 2018 | 1.289 | 1.267 | 22 | 898 | 1.435 |
| 2017 | 1.060 | 1.050 | 10 | 746 | 1.421 |
| 2016 | 2.178 | 2.178 | – | 1.650 | 1.320 |
| 2015 | 1.620 | 1.620 | – | 1.500 | 1.080 |
| 2014 | 1.170 | 1.170 | – | 1.300 | 900 |
| 2013 | 2.652 | 2.652 | – | 1.700 | 1.560 |
| 2012 | 1.734 | 1.734 | – | 1.700 | 1.020 |
| 2011 | 2.525 | – | – | 1.830 | 1.380 |
| 2010 | 2.208 | – | – | 1.600 | 1.380 |
| 2009 | 1.924 | – | – | 1.480 | 1.300 |
| 2008 | 2.376 | – | – | 2.200 | 1.080 |
| 2007 | 2.376 | – | – | 2.200 | 1.080 |
| 2006 | 2.376 | – | – | 2.200 | 1.080 |
| 2005 | 1.836 | – | – | 1.700 | 1.080 |
| 2004 | 1.836 | – | – | 1.700 | 1.080 |
| 2003 | 1.836 | – | – | 1.700 | 1.080 |
| 2002 | 2.550 | – | – | 1.700 | 1.500 |
| 2001 | 2.550 | – | – | 1.700 | 1.500 |
| 2000 | 2.475 | – | – | 1.650 | 1.500 |
| 1999 | 2.325 | – | – | 1.550 | 1.500 |
| 1998 | 2.130 | – | – | 1.420 | 1.500 |
| 1997 | 2.100 | – | – | 1.400 | 1.500 |
| 1996 | 4.050 | – | – | 2.700 | 1.500 |
| 1995 | 1.944 | – | – | 1.800 | 1.080 |
| 1994 | 1.800 | – | – | 1.800 | 1.000 |
| 1993 | 1.800 | – | – | 2.100 | 857 |
| 1992 | 2.100 | – | – | 2.800 | 750 |
| 1991 | 5.040 | – | – | 2.800 | 1.800 |
| 1990 | 1.920 | – | – | 3.200 | 600 |
| 1989 | 2.790 | – | – | 3.300 | 845 |
| 1988 | 3.960 | – | – | 3.300 | 1.200 |
| 1987 | 6.120 | – | – | 3.400 | 1.800 |
| 1986 | 4.154 | – | – | 3.015 | 1.378 |
| 1985 | 4.534 | – | – | 2.609 | 1.738 |
| 1984 | 2.090 | – | – | 1.961 | 1.066 |
| 1983 | 4.462 | – | – | 2.226 | 2.004 |
| 1982 | 1.303 | – | – | 1.609 | 810 |
| 1981 | 3.377 | – | – | 1.600 | 2.111 |
| 1980 | 1.555 | – | – | 1.515 | 1.026 |
| 1979 | 2.711 | – | – | 1.742 | 1.556 |
| 1978 | 892 | – | – | 917 | 973 |
| 1977 | 971 | – | – | 1.110 | 875 |
| 1976 | 912 | – | – | 911 | 1.001 |
| 1975 | 877 | – | – | 877 | 1.000 |
| 1974 | 960 | – | – | 480 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t