Início › Municípios › Minas Gerais › Nacip Raydan
Minas Gerais · Vale do Rio Doce
Café em Nacip Raydan
Nacip Raydan produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Nacip Raydan, a altitude média é de 439 m (de 240 a 777 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,5 °C, chovem 1.094 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 207 mm.
- 439 mAltitude média
- 22,8 °CTemperatura média anual
- 12,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.094 mmChuva por ano
- 207 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,0 | 25,2 | 24,6 | 23,3 | 21,6 | 19,8 | 19,4 | 20,3 | 22,4 | 23,9 | 23,9 | 24,2 |
| Chuva (mm) | 185 | 126 | 128 | 67 | 28 | 14 | 13 | 12 | 24 | 79 | 186 | 231 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Nacip Raydan são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 46% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 46%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2013 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2012 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2011 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2010 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2009 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2008 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2007 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2006 | 20 | – | – | 45 | 444 |
| 2005 | 33 | – | – | 50 | 660 |
| 2004 | 30 | – | – | 50 | 600 |
| 2003 | 20 | – | – | 50 | 400 |
| 2002 | 28 | – | – | 70 | 400 |
| 2001 | 56 | – | – | 70 | 800 |
| 2000 | 56 | – | – | 70 | 800 |
| 1999 | 56 | – | – | 70 | 800 |
| 1998 | 56 | – | – | 70 | 800 |
| 1997 | 56 | – | – | 70 | 800 |
| 1996 | 37 | – | – | 47 | 787 |
| 1995 | 56 | – | – | 70 | 800 |
| 1994 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 1993 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 1992 | 72 | – | – | 60 | 1.200 |
| 1991 | 60 | – | – | 60 | 1.000 |
| 1990 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 1989 | 180 | – | – | 150 | 1.200 |
| 1988 | 16 | – | – | 15 | 1.067 |
| 1987 | 16 | – | – | 15 | 1.067 |
| 1986 | 11 | – | – | 11 | 1.000 |
| 1985 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 1984 | 2 | – | – | 5 | 400 |
| 1983 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 1982 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1979 | 64 | – | – | 75 | 853 |
| 1978 | 59 | – | – | 75 | 787 |
| 1977 | 79 | – | – | 131 | 603 |
| 1976 | 78 | – | – | 130 | 600 |
| 1975 | 74 | – | – | 124 | 597 |
| 1974 | 73 | – | – | 73 | 1.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t