Início › Municípios › Minas Gerais › Natércia
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Natércia
Natércia produziu 4.200 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 231º maior produtor do Brasil e o 125º de Minas Gerais, com 0,3% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 2.800 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 30,6% (3.215 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 134,8 milhões.
Natércia faz parte da origem Mantiqueira de Minas, Denominação de Origem registrada no INPI em 2020.
- 4.200 tProdução em 2025
- 2.800 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 134,8 milhõesValor da produção
- 231ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 125ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Natércia, a altitude média é de 1.079 m (de 844 a 1.412 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 7,3 °C, chovem 1.467 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 44 mm.
- 1.079 mAltitude média
- 19,3 °CTemperatura média anual
- 7,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.467 mmChuva por ano
- 44 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,5 | 21,8 | 21,0 | 19,8 | 16,6 | 15,6 | 15,2 | 17,0 | 19,5 | 20,8 | 20,6 | 21,6 |
| Chuva (mm) | 285 | 231 | 184 | 60 | 37 | 20 | 18 | 20 | 58 | 115 | 174 | 265 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Natércia são em média argilosos nos primeiros 30 cm (39% de argila e 43% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 39%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 43%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.200 | 4.200 | – | 2.800 | 1.500 |
| 2024 | 4.536 | 4.536 | – | 2.520 | 1.800 |
| 2023 | 3.720 | 3.720 | – | 2.480 | 1.500 |
| 2022 | 3.571 | 3.571 | – | 2.480 | 1.440 |
| 2021 | 3.571 | 3.571 | – | 2.480 | 1.440 |
| 2020 | 3.571 | 3.571 | – | 2.480 | 1.440 |
| 2019 | 3.571 | 3.571 | – | 2.480 | 1.440 |
| 2018 | 3.240 | 3.240 | – | 1.800 | 1.800 |
| 2017 | 2.030 | 2.030 | – | 1.270 | 1.598 |
| 2016 | 3.869 | 3.869 | – | 2.480 | 1.560 |
| 2015 | 3.215 | 3.215 | – | 2.330 | 1.380 |
| 2014 | 2.160 | 2.160 | – | 2.000 | 1.080 |
| 2013 | 2.760 | 2.760 | – | 2.000 | 1.380 |
| 2012 | 2.760 | 2.760 | – | 2.000 | 1.380 |
| 2011 | 3.120 | – | – | 2.000 | 1.560 |
| 2010 | 3.120 | – | – | 2.000 | 1.560 |
| 2009 | 3.120 | – | – | 2.000 | 1.560 |
| 2008 | 2.498 | – | – | 1.810 | 1.380 |
| 2007 | 2.387 | – | – | 1.730 | 1.380 |
| 2006 | 2.503 | – | – | 2.086 | 1.200 |
| 2005 | 2.503 | – | – | 2.086 | 1.200 |
| 2004 | 2.253 | – | – | 2.086 | 1.080 |
| 2003 | 1.966 | – | – | 1.820 | 1.080 |
| 2002 | 2.064 | – | – | 1.720 | 1.200 |
| 2001 | 2.070 | – | – | 1.649 | 1.255 |
| 2000 | 2.070 | – | – | 1.649 | 1.255 |
| 1999 | 2.320 | – | – | 1.849 | 1.255 |
| 1998 | 2.321 | – | – | 1.849 | 1.255 |
| 1997 | 2.320 | – | – | 1.849 | 1.255 |
| 1996 | 2.250 | – | – | 1.500 | 1.500 |
| 1995 | 2.250 | – | – | 1.500 | 1.500 |
| 1994 | 2.250 | – | – | 1.500 | 1.500 |
| 1993 | 1.217 | – | – | 1.014 | 1.200 |
| 1992 | 2.226 | – | – | 1.480 | 1.504 |
| 1991 | 1.104 | – | – | 1.150 | 960 |
| 1990 | 1.104 | – | – | 1.150 | 960 |
| 1989 | 1.243 | – | – | 1.110 | 1.120 |
| 1988 | 2.635 | – | – | 1.054 | 2.500 |
| 1987 | 2.493 | – | – | 1.026 | 2.430 |
| 1986 | 627 | – | – | 834 | 752 |
| 1985 | 1.779 | – | – | 751 | 2.369 |
| 1984 | 1.305 | – | – | 768 | 1.699 |
| 1983 | 1.520 | – | – | 649 | 2.342 |
| 1982 | 177 | – | – | 419 | 422 |
| 1981 | 847 | – | – | 302 | 2.805 |
| 1980 | 37 | – | – | 181 | 204 |
| 1979 | 889 | – | – | 354 | 2.511 |
| 1978 | 148 | – | – | 281 | 527 |
| 1977 | 563 | – | – | 256 | 2.199 |
| 1976 | 456 | – | – | 358 | 1.274 |
| 1975 | 447 | – | – | 233 | 1.918 |
| 1974 | 140 | – | – | 108 | 1.296 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t