Início › Municípios › Minas Gerais › Nova Resende
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Nova Resende
Nova Resende produziu 16.014 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 51º maior produtor do Brasil e o 15º de Minas Gerais, com 1,0% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 9.885 ha, com rendimento de 1.620 kg por hectare (27,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 33,6% (24.112 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 520,5 milhões.
Nova Resende faz parte da origem Sudoeste de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2023.
- 16.014 tProdução em 2025
- 9.885 haÁrea colhida
- 1.620 kg/haRendimento
- R$ 520,5 milhõesValor da produção
- 51ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 15ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Nova Resende, a altitude média é de 1.070 m (de 900 a 1.342 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 18,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 7,9 °C, chovem 1.568 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 41 mm.
- 1.070 mAltitude média
- 18,9 °CTemperatura média anual
- 7,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.568 mmChuva por ano
- 41 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,1 | 21,0 | 20,5 | 19,4 | 16,6 | 15,6 | 15,3 | 17,0 | 19,1 | 20,5 | 20,4 | 20,8 |
| Chuva (mm) | 310 | 244 | 201 | 73 | 44 | 19 | 12 | 14 | 64 | 111 | 199 | 279 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Nova Resende são em média argilosos nos primeiros 30 cm (46% de argila e 38% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 46%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 38%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16.014 | 16.014 | – | 9.885 | 1.620 |
| 2024 | 19.140 | 19.140 | – | 14.500 | 1.320 |
| 2023 | 21.372 | 21.372 | – | 13.700 | 1.560 |
| 2022 | 18.270 | 18.270 | – | 12.180 | 1.500 |
| 2021 | 17.584 | 17.584 | – | 12.742 | 1.380 |
| 2020 | 25.194 | 25.194 | – | 10.707 | 2.353 |
| 2019 | 26.078 | 26.078 | – | 12.330 | 2.115 |
| 2018 | 22.275 | 22.275 | – | 13.750 | 1.620 |
| 2017 | 23.550 | 23.550 | – | 13.400 | 1.757 |
| 2016 | 20.800 | 20.800 | – | 10.000 | 2.080 |
| 2015 | 24.112 | 24.112 | – | 10.960 | 2.200 |
| 2014 | 18.088 | 18.088 | – | 10.640 | 1.700 |
| 2013 | 21.185 | 21.185 | – | 9.727 | 2.178 |
| 2012 | 27.806 | 27.806 | – | 9.655 | 2.880 |
| 2011 | 13.336 | – | – | 9.035 | 1.476 |
| 2010 | 24.033 | – | – | 9.675 | 2.484 |
| 2009 | 12.758 | – | – | 7.875 | 1.620 |
| 2008 | 25.200 | – | – | 10.500 | 2.400 |
| 2007 | 10.500 | – | – | 10.355 | 1.014 |
| 2006 | 16.128 | – | – | 11.200 | 1.440 |
| 2005 | 9.009 | – | – | 10.355 | 870 |
| 2004 | 16.800 | – | – | 11.200 | 1.500 |
| 2003 | 3.762 | – | – | 7.600 | 495 |
| 2002 | 8.208 | – | – | 7.600 | 1.080 |
| 2001 | 7.524 | – | – | 7.600 | 990 |
| 2000 | 7.524 | – | – | 7.600 | 990 |
| 1999 | 7.524 | – | – | 7.600 | 990 |
| 1998 | 13.680 | – | – | 7.600 | 1.800 |
| 1997 | 13.680 | – | – | 7.600 | 1.800 |
| 1996 | 9.352 | – | – | 8.190 | 1.142 |
| 1995 | 4.605 | – | – | 8.576 | 537 |
| 1994 | 9.800 | – | – | 8.576 | 1.143 |
| 1993 | 10.797 | – | – | 8.576 | 1.259 |
| 1992 | 10.797 | – | – | 8.576 | 1.259 |
| 1991 | 9.665 | – | – | 7.677 | 1.259 |
| 1990 | 1.885 | – | – | 6.100 | 309 |
| 1989 | 4.636 | – | – | 6.100 | 760 |
| 1988 | 4.988 | – | – | 5.800 | 860 |
| 1987 | 6.000 | – | – | 5.544 | 1.082 |
| 1986 | 2.098 | – | – | 5.162 | 406 |
| 1985 | 7.300 | – | – | 3.764 | 1.939 |
| 1984 | 5.209 | – | – | 3.708 | 1.405 |
| 1983 | 4.422 | – | – | 3.602 | 1.228 |
| 1982 | 3.221 | – | – | 3.088 | 1.043 |
| 1981 | 6.028 | – | – | 3.256 | 1.851 |
| 1980 | 2.391 | – | – | 3.225 | 741 |
| 1979 | 3.175 | – | – | 2.705 | 1.174 |
| 1978 | 3.678 | – | – | 1.672 | 2.200 |
| 1977 | 2.668 | – | – | 1.213 | 2.200 |
| 1976 | 1.643 | – | – | 1.291 | 1.273 |
| 1975 | 959 | – | – | 959 | 1.000 |
| 1974 | 2.312 | – | – | 925 | 2.499 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t