Início › Municípios › Minas Gerais › Oliveira Fortes
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Oliveira Fortes
Oliveira Fortes produziu café de 1974 a 1997, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 1997, foram 13 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Oliveira Fortes, a altitude média é de 943 m (de 618 a 1.245 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,0 °C, chovem 1.520 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 67 mm.
- 943 mAltitude média
- 19,3 °CTemperatura média anual
- 10,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.520 mmChuva por ano
- 67 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,5 | 21,8 | 21,1 | 19,7 | 17,3 | 16,6 | 16,3 | 17,3 | 18,8 | 20,0 | 19,9 | 21,0 |
| Chuva (mm) | 282 | 225 | 198 | 72 | 32 | 19 | 14 | 14 | 46 | 105 | 205 | 307 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Oliveira Fortes são em média argilosos nos primeiros 30 cm (43% de argila e 41% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 43%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | 13 | – | – | 12 | 1.083 |
| 1996 | 13 | – | – | 12 | 1.083 |
| 1995 | 13 | – | – | 12 | 1.083 |
| 1994 | 19 | – | – | 15 | 1.267 |
| 1993 | 19 | – | – | 15 | 1.267 |
| 1992 | 25 | – | – | 21 | 1.190 |
| 1991 | 25 | – | – | 21 | 1.190 |
| 1990 | 25 | – | – | 21 | 1.190 |
| 1989 | 30 | – | – | 28 | 1.071 |
| 1988 | 103 | – | – | 43 | 2.395 |
| 1987 | 151 | – | – | 58 | 2.603 |
| 1986 | 83 | – | – | 47 | 1.766 |
| 1985 | 133 | – | – | 42 | 3.167 |
| 1984 | 97 | – | – | 44 | 2.205 |
| 1983 | 77 | – | – | 43 | 1.791 |
| 1982 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 1981 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 1980 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 1979 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1978 | 36 | – | – | 40 | 900 |
| 1977 | 36 | – | – | 40 | 900 |
| 1976 | 36 | – | – | 40 | 900 |
| 1975 | 36 | – | – | 40 | 900 |
| 1974 | 41 | – | – | 35 | 1.171 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t