Início › Municípios › Minas Gerais › Padre Carvalho
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Padre Carvalho
Padre Carvalho produziu 7 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1135º maior produtor do Brasil e o 444º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 12 ha, com rendimento de 583 kg por hectare (9,7 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 217 mil.
- 7 tProdução em 2025
- 12 haÁrea colhida
- 583 kg/haRendimento
- R$ 217 milValor da produção
- 1135ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 444ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1998
Altitude e clima
Em Padre Carvalho, a altitude média é de 781 m (de 545 a 1.061 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,6 °C, chovem 873 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 258 mm.
- 781 mAltitude média
- 21,9 °CTemperatura média anual
- 11,6 °CMínima média do mês mais frio
- 873 mmChuva por ano
- 258 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,7 | 23,8 | 23,1 | 22,2 | 20,4 | 19,0 | 18,6 | 19,7 | 22,2 | 23,8 | 23,0 | 23,2 |
| Chuva (mm) | 128 | 112 | 123 | 46 | 19 | 10 | 9 | 6 | 16 | 61 | 159 | 184 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Padre Carvalho são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 45% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 35%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 45%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 | 7 | – | 12 | 583 |
| 2024 | 6 | 6 | – | 12 | 500 |
| 2023 | 7 | 7 | – | 12 | 583 |
| 2022 | 7 | 7 | – | 10 | 700 |
| 2021 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2020 | 3 | 3 | – | 2 | 1.500 |
| 2019 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2018 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2017 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2011 | 42 | – | – | 52 | 808 |
| 2010 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2009 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2008 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2007 | 7 | – | – | 5 | 1.400 |
| 2006 | 12 | – | – | 10 | 1.200 |
| 2005 | 12 | – | – | 10 | 1.200 |
| 2004 | 7 | – | – | 10 | 700 |
| 2003 | 12 | – | – | 10 | 1.200 |
| 2002 | 12 | – | – | 10 | 1.200 |
| 2001 | 12 | – | – | 10 | 1.200 |
| 2000 | 6 | – | – | 10 | 600 |
| 1999 | 6 | – | – | 10 | 600 |
| 1998 | 6 | – | – | 10 | 600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t