Início › Municípios › Minas Gerais › Pains
Minas Gerais · Oeste de Minas
Café em Pains
Pains produziu café de 1978 a 2020, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2020, foram 7 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1978
Altitude e clima
Em Pains, a altitude média é de 775 m (de 661 a 891 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,8 °C, chovem 1.375 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 92 mm.
- 775 mAltitude média
- 20,9 °CTemperatura média anual
- 8,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.375 mmChuva por ano
- 92 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,2 | 23,4 | 22,7 | 21,5 | 19,1 | 17,3 | 17,1 | 18,7 | 20,7 | 22,9 | 22,5 | 22,3 |
| Chuva (mm) | 291 | 175 | 153 | 71 | 52 | 15 | 9 | 12 | 48 | 88 | 180 | 281 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Pains são em média argilosos nos primeiros 30 cm (54% de argila e 20% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 54%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 20%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 7 | 7 | – | 5 | 1.400 |
| 2019 | 5 | 5 | – | 5 | 1.000 |
| 2018 | 6 | 6 | – | 5 | 1.200 |
| 2017 | 32 | 32 | – | 10 | 3.200 |
| 2016 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2015 | 2 | 2 | – | 1 | 2.000 |
| 2014 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2007 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2006 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1996 | 149 | – | – | 150 | 993 |
| 1995 | 149 | – | – | 150 | 993 |
| 1994 | 147 | – | – | 150 | 980 |
| 1993 | 130 | – | – | 120 | 1.083 |
| 1992 | 165 | – | – | 120 | 1.375 |
| 1991 | 165 | – | – | 120 | 1.375 |
| 1990 | 180 | – | – | 130 | 1.385 |
| 1989 | 222 | – | – | 130 | 1.708 |
| 1988 | 79 | – | – | 70 | 1.129 |
| 1987 | 31 | – | – | 34 | 912 |
| 1986 | 79 | – | – | 61 | 1.295 |
| 1985 | 95 | – | – | 55 | 1.727 |
| 1984 | 58 | – | – | 66 | 879 |
| 1983 | 73 | – | – | 64 | 1.141 |
| 1982 | 62 | – | – | 57 | 1.088 |
| 1981 | 117 | – | – | 57 | 2.053 |
| 1980 | 55 | – | – | 57 | 965 |
| 1979 | 62 | – | – | 44 | 1.409 |
| 1978 | 26 | – | – | 16 | 1.625 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t