Início › Municípios › Minas Gerais › Paiva
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Paiva
Paiva produziu café de 1974 a 2024, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2024, foram 3 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Paiva, a altitude média é de 665 m (de 541 a 804 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,1 °C, chovem 1.415 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 107 mm.
- 665 mAltitude média
- 20,6 °CTemperatura média anual
- 11,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.415 mmChuva por ano
- 107 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,0 | 23,3 | 22,7 | 21,1 | 18,6 | 17,8 | 17,5 | 18,6 | 20,2 | 21,5 | 21,2 | 22,4 |
| Chuva (mm) | 273 | 212 | 185 | 64 | 27 | 14 | 13 | 13 | 40 | 98 | 195 | 281 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Paiva são em média argilosos nos primeiros 30 cm (48% de argila e 40% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 106 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 48%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 106 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 | 3 | – | 2 | 1.500 |
| 2023 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2022 | 3 | 3 | – | 2 | 1.500 |
| 2021 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2020 | 5 | 5 | – | 3 | 1.667 |
| 2019 | 4 | 4 | – | 3 | 1.333 |
| 2018 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2017 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 1997 | 81 | – | – | 62 | 1.306 |
| 1996 | 81 | – | – | 62 | 1.306 |
| 1995 | 81 | – | – | 62 | 1.306 |
| 1994 | 87 | – | – | 62 | 1.403 |
| 1993 | 87 | – | – | 62 | 1.403 |
| 1992 | 87 | – | – | 62 | 1.403 |
| 1991 | 87 | – | – | 62 | 1.403 |
| 1990 | 87 | – | – | 62 | 1.403 |
| 1989 | 63 | – | – | 57 | 1.105 |
| 1988 | 144 | – | – | 48 | 3.000 |
| 1987 | 160 | – | – | 50 | 3.200 |
| 1986 | 92 | – | – | 42 | 2.190 |
| 1985 | 144 | – | – | 37 | 3.892 |
| 1984 | 105 | – | – | 39 | 2.692 |
| 1983 | 58 | – | – | 32 | 1.813 |
| 1982 | 24 | – | – | 28 | 857 |
| 1981 | 38 | – | – | 30 | 1.267 |
| 1980 | 15 | – | – | 30 | 500 |
| 1979 | 3 | – | – | 4 | 750 |
| 1978 | 112 | – | – | 172 | 651 |
| 1977 | 112 | – | – | 172 | 651 |
| 1976 | 113 | – | – | 172 | 657 |
| 1975 | 113 | – | – | 172 | 657 |
| 1974 | 90 | – | – | 45 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t