Início › Municípios › Minas Gerais › Patis
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Patis
Patis produziu 24 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 959º maior produtor do Brasil e o 404º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 20 ha, com rendimento de 1.200 kg por hectare (20,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 87,8% (196 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 864 mil.
- 24 tProdução em 2025
- 20 haÁrea colhida
- 1.200 kg/haRendimento
- R$ 864 milValor da produção
- 959ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 404ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 2000
Altitude e clima
Em Patis, a altitude média é de 768 m (de 637 a 900 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,5 °C, chovem 931 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 354 mm.
- 768 mAltitude média
- 22,9 °CTemperatura média anual
- 12,5 °CMínima média do mês mais frio
- 931 mmChuva por ano
- 354 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,9 | 23,8 | 23,7 | 23,2 | 21,6 | 20,2 | 20,1 | 21,5 | 23,9 | 25,4 | 24,0 | 23,7 |
| Chuva (mm) | 162 | 143 | 123 | 50 | 11 | 3 | 1 | 2 | 12 | 64 | 157 | 204 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Patis são em média argilosos nos primeiros 30 cm (36% de argila e 42% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 36%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24 | 24 | – | 20 | 1.200 |
| 2024 | 18 | 18 | – | 20 | 900 |
| 2023 | 24 | 24 | – | 20 | 1.200 |
| 2022 | 92 | 92 | – | 45 | 2.044 |
| 2021 | 95 | 95 | – | 45 | 2.111 |
| 2020 | 72 | 72 | – | 20 | 3.600 |
| 2019 | 60 | 60 | – | 20 | 3.000 |
| 2018 | 72 | 72 | – | 20 | 3.600 |
| 2017 | 63 | 63 | – | 35 | 1.800 |
| 2016 | 86 | 86 | – | 72 | 1.194 |
| 2015 | 196 | 196 | – | 70 | 2.800 |
| 2014 | 70 | 70 | – | 70 | 1.000 |
| 2013 | 84 | 84 | – | 70 | 1.200 |
| 2012 | 140 | 140 | – | 70 | 2.000 |
| 2011 | 250 | – | – | 125 | 2.000 |
| 2010 | 338 | – | – | 125 | 2.704 |
| 2009 | 338 | – | – | 125 | 2.704 |
| 2008 | 338 | – | – | 125 | 2.704 |
| 2007 | 338 | – | – | 125 | 2.704 |
| 2006 | 338 | – | – | 125 | 2.704 |
| 2005 | 375 | – | – | 125 | 3.000 |
| 2004 | 150 | – | – | 125 | 1.200 |
| 2003 | 72 | – | – | 120 | 600 |
| 2002 | 72 | – | – | 120 | 600 |
| 2001 | 576 | – | – | 120 | 4.800 |
| 2000 | 576 | – | – | 120 | 4.800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t