Início › Municípios › Minas Gerais › Patos de Minas
Minas Gerais · Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba
Café em Patos de Minas
Patos de Minas produziu 15.253 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 57º maior produtor do Brasil e o 19º de Minas Gerais, com 1,0% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 9.175 ha, com rendimento de 1.662 kg por hectare (27,7 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 22,2% (12.480 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 498,3 milhões.
Patos de Minas faz parte da origem Região do Cerrado Mineiro, Denominação de Origem registrada no INPI em 2013.
- 15.253 tProdução em 2025
- 9.175 haÁrea colhida
- 1.662 kg/haRendimento
- R$ 498,3 milhõesValor da produção
- 57ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 19ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Patos de Minas, a altitude média é de 883 m (de 686 a 1.176 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,4 °C, chovem 1.497 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 171 mm.
- 883 mAltitude média
- 21,5 °CTemperatura média anual
- 12,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.497 mmChuva por ano
- 171 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,6 | 22,6 | 22,7 | 21,8 | 19,9 | 18,9 | 18,7 | 20,4 | 22,6 | 23,3 | 22,4 | 22,3 |
| Chuva (mm) | 282 | 220 | 209 | 75 | 27 | 7 | 4 | 8 | 43 | 95 | 212 | 314 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Patos de Minas são em média argilosos nos primeiros 30 cm (54% de argila e 24% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 102 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 54%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 24%Areia (0–30 cm)
- 102 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15.253 | 15.253 | – | 9.175 | 1.662 |
| 2024 | 15.253 | 15.253 | – | 9.175 | 1.662 |
| 2023 | 16.354 | 16.354 | – | 9.175 | 1.782 |
| 2022 | 16.910 | 16.910 | – | 8.825 | 1.916 |
| 2021 | 15.717 | 15.717 | – | 9.125 | 1.722 |
| 2020 | 17.437 | 17.437 | – | 8.980 | 1.942 |
| 2019 | 10.044 | 10.044 | – | 6.200 | 1.620 |
| 2018 | 11.160 | 11.160 | – | 6.200 | 1.800 |
| 2017 | 10.320 | 10.320 | – | 6.070 | 1.700 |
| 2016 | 9.300 | 9.300 | – | 6.200 | 1.500 |
| 2015 | 12.480 | 12.480 | – | 5.200 | 2.400 |
| 2014 | 11.354 | 11.354 | – | 6.308 | 1.800 |
| 2013 | 15.000 | 15.000 | – | 6.308 | 2.378 |
| 2012 | 12.111 | 12.111 | – | 6.308 | 1.920 |
| 2011 | 12.652 | – | – | 6.025 | 2.100 |
| 2010 | 12.409 | – | – | 6.083 | 2.040 |
| 2009 | 11.034 | – | – | 6.130 | 1.800 |
| 2008 | 9.000 | – | – | 6.000 | 1.500 |
| 2007 | 9.000 | – | – | 6.000 | 1.500 |
| 2006 | 10.260 | – | – | 5.700 | 1.800 |
| 2005 | 7.524 | – | – | 5.700 | 1.320 |
| 2004 | 10.044 | – | – | 5.580 | 1.800 |
| 2003 | 7.050 | – | – | 4.700 | 1.500 |
| 2002 | 10.260 | – | – | 5.700 | 1.800 |
| 2001 | 17.280 | – | – | 4.800 | 3.600 |
| 2000 | 14.400 | – | – | 4.800 | 3.000 |
| 1999 | 10.800 | – | – | 4.500 | 2.400 |
| 1998 | 10.800 | – | – | 4.500 | 2.400 |
| 1997 | 7.980 | – | – | 3.800 | 2.100 |
| 1996 | 14.840 | – | – | 3.900 | 3.805 |
| 1995 | 10.530 | – | – | 5.500 | 1.915 |
| 1994 | 14.850 | – | – | 5.500 | 2.700 |
| 1993 | 15.036 | – | – | 6.265 | 2.400 |
| 1992 | 11.277 | – | – | 6.265 | 1.800 |
| 1991 | 9.477 | – | – | 5.265 | 1.800 |
| 1990 | 8.770 | – | – | 4.865 | 1.803 |
| 1989 | 6.636 | – | – | 2.765 | 2.400 |
| 1988 | 6.396 | – | – | 2.665 | 2.400 |
| 1987 | 2.584 | – | – | 1.360 | 1.900 |
| 1986 | 1.713 | – | – | 913 | 1.876 |
| 1985 | 1.104 | – | – | 397 | 2.781 |
| 1984 | 801 | – | – | 414 | 1.935 |
| 1983 | 1.014 | – | – | 402 | 2.522 |
| 1982 | 780 | – | – | 353 | 2.210 |
| 1981 | 1.790 | – | – | 398 | 4.497 |
| 1980 | 576 | – | – | 322 | 1.789 |
| 1979 | 1.066 | – | – | 410 | 2.600 |
| 1978 | 98 | – | – | 72 | 1.361 |
| 1977 | 87 | – | – | 72 | 1.208 |
| 1976 | 84 | – | – | 70 | 1.200 |
| 1975 | 81 | – | – | 68 | 1.191 |
| 1974 | 270 | – | – | 135 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t