Início › Municípios › Minas Gerais › Paula Cândido
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Paula Cândido
Paula Cândido produziu 1.620 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 367º maior produtor do Brasil e o 201º de Minas Gerais, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1.080 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 5,6% (1.716 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 52,0 milhões.
Paula Cândido faz parte da origem Matas de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 1.620 tProdução em 2025
- 1.080 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 52,0 milhõesValor da produção
- 367ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 201ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Paula Cândido, a altitude média é de 763 m (de 656 a 872 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,0 °C, chovem 1.223 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 94 mm.
- 763 mAltitude média
- 19,9 °CTemperatura média anual
- 9,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.223 mmChuva por ano
- 94 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,4 | 22,7 | 22,0 | 20,5 | 17,9 | 16,7 | 16,2 | 17,5 | 19,4 | 21,0 | 20,6 | 21,8 |
| Chuva (mm) | 222 | 155 | 137 | 54 | 28 | 14 | 14 | 12 | 42 | 88 | 198 | 258 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Paula Cândido são em média argilosos nos primeiros 30 cm (50% de argila e 38% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 105 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 50%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 38%Areia (0–30 cm)
- 105 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.620 | 1.620 | – | 1.080 | 1.500 |
| 2024 | 1.808 | 1.808 | – | 1.370 | 1.320 |
| 2023 | 2.219 | 2.219 | – | 1.370 | 1.620 |
| 2022 | 2.203 | 2.203 | – | 1.360 | 1.620 |
| 2021 | 1.995 | 1.995 | – | 1.330 | 1.500 |
| 2020 | 2.268 | 2.268 | – | 1.400 | 1.620 |
| 2019 | 1.716 | 1.716 | – | 1.300 | 1.320 |
| 2018 | 1.950 | 1.950 | – | 1.300 | 1.500 |
| 2017 | 1.542 | 1.542 | – | 1.125 | 1.371 |
| 2016 | 1.764 | 1.764 | – | 1.400 | 1.260 |
| 2015 | 1.716 | 1.716 | – | 1.300 | 1.320 |
| 2014 | 1.680 | 1.680 | – | 1.400 | 1.200 |
| 2013 | 2.160 | 2.160 | – | 1.500 | 1.440 |
| 2012 | 2.160 | 2.160 | – | 1.500 | 1.440 |
| 2011 | 2.136 | – | – | 1.780 | 1.200 |
| 2010 | 2.400 | – | – | 2.000 | 1.200 |
| 2009 | 2.400 | – | – | 2.000 | 1.200 |
| 2008 | 2.400 | – | – | 2.000 | 1.200 |
| 2007 | 3.600 | – | – | 2.000 | 1.800 |
| 2006 | 2.850 | – | – | 1.900 | 1.500 |
| 2005 | 2.160 | – | – | 1.800 | 1.200 |
| 2004 | 2.160 | – | – | 1.800 | 1.200 |
| 2003 | 720 | – | – | 1.200 | 600 |
| 2002 | 720 | – | – | 1.200 | 600 |
| 2001 | 1.440 | – | – | 1.200 | 1.200 |
| 2000 | 1.440 | – | – | 1.200 | 1.200 |
| 1999 | 1.440 | – | – | 1.200 | 1.200 |
| 1998 | 1.440 | – | – | 1.200 | 1.200 |
| 1997 | 1.296 | – | – | 1.200 | 1.080 |
| 1996 | 964 | – | – | 1.037 | 930 |
| 1995 | 2.754 | – | – | 1.800 | 1.530 |
| 1994 | 2.700 | – | – | 1.800 | 1.500 |
| 1993 | 2.700 | – | – | 1.800 | 1.500 |
| 1992 | 2.700 | – | – | 1.800 | 1.500 |
| 1991 | 2.700 | – | – | 1.800 | 1.500 |
| 1990 | 2.700 | – | – | 1.800 | 1.500 |
| 1989 | 2.502 | – | – | 1.390 | 1.800 |
| 1988 | 1.381 | – | – | 1.151 | 1.200 |
| 1987 | 888 | – | – | 747 | 1.189 |
| 1986 | 846 | – | – | 629 | 1.345 |
| 1985 | 1.354 | – | – | 551 | 2.457 |
| 1984 | 446 | – | – | 603 | 740 |
| 1983 | 804 | – | – | 446 | 1.803 |
| 1982 | 503 | – | – | 360 | 1.397 |
| 1981 | 531 | – | – | 257 | 2.066 |
| 1980 | 91 | – | – | 255 | 357 |
| 1979 | 500 | – | – | 318 | 1.572 |
| 1978 | 435 | – | – | 277 | 1.570 |
| 1977 | 554 | – | – | 277 | 2.000 |
| 1976 | 289 | – | – | 277 | 1.043 |
| 1975 | 390 | – | – | 300 | 1.300 |
| 1974 | 300 | – | – | 230 | 1.304 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t