Início › Municípios › Minas Gerais › Paulistas
Minas Gerais · Vale do Rio Doce
Café em Paulistas
Paulistas produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 24 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Paulistas, a altitude média é de 755 m (de 581 a 933 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,5 °C, chovem 1.222 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 120 mm.
- 755 mAltitude média
- 20,5 °CTemperatura média anual
- 9,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.222 mmChuva por ano
- 120 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,9 | 22,9 | 22,4 | 21,1 | 19,5 | 17,1 | 16,5 | 17,4 | 19,8 | 21,8 | 21,9 | 22,5 |
| Chuva (mm) | 193 | 147 | 155 | 79 | 27 | 12 | 12 | 8 | 27 | 78 | 199 | 286 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Paulistas são em média argilosos nos primeiros 30 cm (45% de argila e 37% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 45%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 37%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 24 | 24 | – | 40 | 600 |
| 2013 | 24 | 24 | – | 40 | 600 |
| 2012 | 36 | 36 | – | 40 | 900 |
| 2011 | 24 | – | – | 40 | 600 |
| 2010 | 15 | – | – | 25 | 600 |
| 2009 | 15 | – | – | 30 | 500 |
| 2008 | 19 | – | – | 38 | 500 |
| 2007 | 24 | – | – | 48 | 500 |
| 2006 | 38 | – | – | 48 | 792 |
| 2005 | 27 | – | – | 45 | 600 |
| 2004 | 24 | – | – | 40 | 600 |
| 2003 | 21 | – | – | 37 | 568 |
| 2002 | 20 | – | – | 35 | 571 |
| 2001 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 2000 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 1999 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 1998 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 1997 | 8 | – | – | 8 | 1.000 |
| 1996 | 112 | – | – | 140 | 800 |
| 1995 | 12 | – | – | 15 | 800 |
| 1994 | 14 | – | – | 20 | 700 |
| 1993 | 23 | – | – | 33 | 697 |
| 1992 | 23 | – | – | 33 | 697 |
| 1991 | 23 | – | – | 33 | 697 |
| 1990 | 23 | – | – | 33 | 697 |
| 1989 | 23 | – | – | 33 | 697 |
| 1988 | 33 | – | – | 33 | 1.000 |
| 1987 | 32 | – | – | 40 | 800 |
| 1986 | 30 | – | – | 42 | 714 |
| 1985 | 45 | – | – | 37 | 1.216 |
| 1984 | 39 | – | – | 39 | 1.000 |
| 1983 | 121 | – | – | 92 | 1.315 |
| 1982 | 93 | – | – | 77 | 1.208 |
| 1981 | 176 | – | – | 81 | 2.173 |
| 1980 | 56 | – | – | 82 | 683 |
| 1979 | 87 | – | – | 104 | 837 |
| 1978 | 86 | – | – | 103 | 835 |
| 1977 | 63 | – | – | 96 | 656 |
| 1976 | 61 | – | – | 93 | 656 |
| 1975 | 55 | – | – | 88 | 625 |
| 1974 | 172 | – | – | 86 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t