Início › Municípios › Minas Gerais › Pedra do Indaiá
Minas Gerais · Oeste de Minas
Café em Pedra do Indaiá
Pedra do Indaiá produziu café de 1974 a 2012, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2012, foram 5 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Pedra do Indaiá, a altitude média é de 935 m (de 799 a 1.136 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,8 °C, chovem 1.404 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 84 mm.
- 935 mAltitude média
- 20,2 °CTemperatura média anual
- 8,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.404 mmChuva por ano
- 84 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,4 | 22,4 | 21,8 | 20,6 | 18,3 | 16,8 | 16,6 | 18,2 | 20,2 | 22,0 | 21,5 | 21,6 |
| Chuva (mm) | 301 | 183 | 154 | 73 | 44 | 14 | 8 | 12 | 47 | 89 | 180 | 300 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Pedra do Indaiá são em média argilosos nos primeiros 30 cm (46% de argila e 36% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 46%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 36%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 5 | 5 | – | 5 | 1.000 |
| 2011 | 5 | – | – | 5 | 1.000 |
| 2010 | 5 | – | – | 5 | 1.000 |
| 2009 | 5 | – | – | 5 | 1.000 |
| 2008 | 17 | – | – | 15 | 1.133 |
| 2007 | 16 | – | – | 15 | 1.067 |
| 2006 | 16 | – | – | 15 | 1.067 |
| 2005 | 14 | – | – | 15 | 933 |
| 2004 | 14 | – | – | 15 | 933 |
| 2003 | 9 | – | – | 5 | 1.800 |
| 2002 | 15 | – | – | 5 | 3.000 |
| 2001 | 17 | – | – | 15 | 1.133 |
| 2000 | 17 | – | – | 15 | 1.133 |
| 1999 | 14 | – | – | 10 | 1.400 |
| 1998 | 14 | – | – | 10 | 1.400 |
| 1997 | 11 | – | – | 10 | 1.100 |
| 1996 | 275 | – | – | 250 | 1.100 |
| 1995 | 330 | – | – | 300 | 1.100 |
| 1994 | 330 | – | – | 300 | 1.100 |
| 1993 | 300 | – | – | 300 | 1.000 |
| 1992 | 320 | – | – | 315 | 1.016 |
| 1991 | 320 | – | – | 315 | 1.016 |
| 1990 | 320 | – | – | 315 | 1.016 |
| 1989 | 280 | – | – | 310 | 903 |
| 1988 | 232 | – | – | 280 | 829 |
| 1987 | 198 | – | – | 240 | 825 |
| 1986 | 133 | – | – | 200 | 665 |
| 1985 | 168 | – | – | 139 | 1.209 |
| 1984 | 137 | – | – | 160 | 856 |
| 1983 | 166 | – | – | 142 | 1.169 |
| 1982 | 139 | – | – | 110 | 1.264 |
| 1981 | 296 | – | – | 103 | 2.874 |
| 1980 | 206 | – | – | 182 | 1.132 |
| 1979 | 501 | – | – | 232 | 2.159 |
| 1978 | 260 | – | – | 144 | 1.806 |
| 1977 | 126 | – | – | 141 | 894 |
| 1976 | 69 | – | – | 180 | 383 |
| 1975 | 140 | – | – | 218 | 642 |
| 1974 | 127 | – | – | 195 | 651 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t