Início › Municípios › Minas Gerais › Perdões
Minas Gerais · Oeste de Minas
Café em Perdões
Perdões produziu 6.836 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 157º maior produtor do Brasil e o 79º de Minas Gerais, com 0,4% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 4.220 ha, com rendimento de 1.620 kg por hectare (27,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 79,5% (3.808 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 219,7 milhões.
Perdões faz parte da origem Campo das Vertentes, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 6.836 tProdução em 2025
- 4.220 haÁrea colhida
- 1.620 kg/haRendimento
- R$ 219,7 milhõesValor da produção
- 157ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 79ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Perdões, a altitude média é de 893 m (de 768 a 1.065 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,9 °C, chovem 1.592 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 77 mm.
- 893 mAltitude média
- 19,9 °CTemperatura média anual
- 8,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.592 mmChuva por ano
- 77 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,2 | 22,2 | 21,4 | 20,2 | 17,7 | 16,7 | 16,4 | 18,0 | 20,0 | 21,4 | 21,1 | 21,7 |
| Chuva (mm) | 317 | 214 | 201 | 67 | 30 | 18 | 11 | 12 | 54 | 118 | 204 | 345 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Perdões são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 39% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 44%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.836 | 6.836 | – | 4.220 | 1.620 |
| 2024 | 5.611 | 5.611 | – | 3.340 | 1.680 |
| 2023 | 5.611 | 5.611 | – | 3.340 | 1.680 |
| 2022 | 3.578 | 3.578 | – | 2.840 | 1.260 |
| 2021 | 3.370 | 3.370 | – | 2.340 | 1.440 |
| 2020 | 6.528 | 6.528 | – | 3.400 | 1.920 |
| 2019 | 5.185 | 5.185 | – | 2.980 | 1.740 |
| 2018 | 5.490 | 5.490 | – | 3.050 | 1.800 |
| 2017 | 3.735 | 3.735 | – | 2.030 | 1.840 |
| 2016 | 6.216 | 6.216 | – | 3.700 | 1.680 |
| 2015 | 3.808 | 3.808 | – | 3.340 | 1.140 |
| 2014 | 4.334 | 4.334 | – | 3.440 | 1.260 |
| 2013 | 5.310 | 5.310 | – | 3.540 | 1.500 |
| 2012 | 5.947 | 5.947 | – | 3.540 | 1.680 |
| 2011 | 6.279 | – | – | 4.550 | 1.380 |
| 2010 | 5.520 | – | – | 4.600 | 1.200 |
| 2009 | 5.400 | – | – | 4.500 | 1.200 |
| 2008 | 4.860 | – | – | 4.500 | 1.080 |
| 2007 | 3.392 | – | – | 4.750 | 714 |
| 2006 | 6.270 | – | – | 4.750 | 1.320 |
| 2005 | 5.940 | – | – | 4.500 | 1.320 |
| 2004 | 3.444 | – | – | 4.100 | 840 |
| 2003 | 3.192 | – | – | 3.800 | 840 |
| 2002 | 6.005 | – | – | 4.170 | 1.440 |
| 2001 | 7.254 | – | – | 3.900 | 1.860 |
| 2000 | 5.040 | – | – | 3.000 | 1.680 |
| 1999 | 6.000 | – | – | 2.500 | 2.400 |
| 1998 | 6.000 | – | – | 2.500 | 2.400 |
| 1997 | 2.880 | – | – | 2.000 | 1.440 |
| 1996 | 3.086 | – | – | 2.000 | 1.543 |
| 1995 | 2.000 | – | – | 2.000 | 1.000 |
| 1994 | 1.440 | – | – | 2.000 | 720 |
| 1993 | 2.520 | – | – | 2.800 | 900 |
| 1992 | 2.800 | – | – | 2.800 | 1.000 |
| 1991 | 2.800 | – | – | 3.200 | 875 |
| 1990 | 2.700 | – | – | 3.000 | 900 |
| 1989 | 1.770 | – | – | 2.950 | 600 |
| 1988 | 4.130 | – | – | 2.950 | 1.400 |
| 1987 | 4.130 | – | – | 2.950 | 1.400 |
| 1986 | 2.917 | – | – | 2.719 | 1.073 |
| 1985 | 2.597 | – | – | 1.919 | 1.353 |
| 1984 | 2.028 | – | – | 2.000 | 1.014 |
| 1983 | 3.297 | – | – | 1.943 | 1.697 |
| 1982 | 1.536 | – | – | 1.698 | 905 |
| 1981 | 2.894 | – | – | 1.668 | 1.735 |
| 1980 | 596 | – | – | 724 | 823 |
| 1979 | 1.234 | – | – | 880 | 1.402 |
| 1978 | 778 | – | – | 590 | 1.319 |
| 1977 | 169 | – | – | 566 | 299 |
| 1976 | 512 | – | – | 672 | 762 |
| 1975 | 492 | – | – | 410 | 1.200 |
| 1974 | 492 | – | – | 410 | 1.200 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t