Início › Municípios › Minas Gerais › Piau
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Piau
Piau produziu café de 1974 a 1997, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 1997, foram 36 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Piau, a altitude média é de 574 m (de 409 a 880 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,6 °C, chovem 1.338 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 135 mm.
- 574 mAltitude média
- 21,3 °CTemperatura média anual
- 11,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.338 mmChuva por ano
- 135 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,7 | 24,1 | 23,4 | 21,9 | 19,2 | 18,4 | 18,0 | 19,2 | 20,8 | 22,1 | 21,8 | 23,0 |
| Chuva (mm) | 267 | 205 | 166 | 56 | 26 | 11 | 13 | 11 | 37 | 94 | 192 | 259 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Piau são em média argilosos nos primeiros 30 cm (45% de argila e 42% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 105 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 45%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 105 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 1996 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 1995 | 37 | – | – | 30 | 1.233 |
| 1994 | 37 | – | – | 30 | 1.233 |
| 1993 | 43 | – | – | 35 | 1.229 |
| 1992 | 49 | – | – | 40 | 1.225 |
| 1991 | 56 | – | – | 46 | 1.217 |
| 1990 | 56 | – | – | 46 | 1.217 |
| 1989 | 60 | – | – | 46 | 1.304 |
| 1988 | 60 | – | – | 46 | 1.304 |
| 1987 | 57 | – | – | 69 | 826 |
| 1986 | 32 | – | – | 47 | 681 |
| 1985 | 46 | – | – | 43 | 1.070 |
| 1984 | 43 | – | – | 50 | 860 |
| 1983 | 35 | – | – | 60 | 583 |
| 1982 | 27 | – | – | 62 | 435 |
| 1981 | 86 | – | – | 154 | 558 |
| 1980 | 71 | – | – | 191 | 372 |
| 1979 | 104 | – | – | 295 | 353 |
| 1978 | 56 | – | – | 280 | 200 |
| 1977 | 54 | – | – | 270 | 200 |
| 1976 | 41 | – | – | 270 | 152 |
| 1975 | 540 | – | – | 270 | 2.000 |
| 1974 | 540 | – | – | 270 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t