Início › Municípios › Minas Gerais › Pirapora
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Pirapora
Pirapora produziu 2.937 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 290º maior produtor do Brasil e o 157º de Minas Gerais, com 0,2% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 890 ha, com rendimento de 3.300 kg por hectare (55,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 63,2% (1.800 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 99,5 milhões.
- 2.937 tProdução em 2025
- 890 haÁrea colhida
- 3.300 kg/haRendimento
- R$ 99,5 milhõesValor da produção
- 290ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 157ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 2003
Altitude e clima
Em Pirapora, a altitude média é de 545 m (de 480 a 733 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,1 °C, chovem 903 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 395 mm.
- 545 mAltitude média
- 23,8 °CTemperatura média anual
- 12,1 °CMínima média do mês mais frio
- 903 mmChuva por ano
- 395 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,2 | 25,2 | 24,8 | 24,1 | 21,8 | 20,5 | 20,4 | 22,0 | 24,8 | 26,4 | 25,2 | 24,9 |
| Chuva (mm) | 181 | 116 | 119 | 42 | 11 | 2 | 1 | 2 | 14 | 58 | 157 | 198 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Pirapora são em média de textura média nos primeiros 30 cm (31% de argila e 48% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 31%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 48%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.937 | 2.937 | – | 890 | 3.300 |
| 2024 | 2.403 | 2.403 | – | 890 | 2.700 |
| 2023 | 3.204 | 3.204 | – | 890 | 3.600 |
| 2022 | 2.990 | 2.990 | – | 890 | 3.360 |
| 2021 | 2.670 | 2.670 | – | 890 | 3.000 |
| 2020 | 3.204 | 3.204 | – | 890 | 3.600 |
| 2019 | 2.700 | 2.700 | – | 900 | 3.000 |
| 2018 | 2.160 | 2.160 | – | 900 | 2.400 |
| 2017 | 1.650 | 1.650 | – | 850 | 1.941 |
| 2016 | 1.800 | 1.800 | – | 600 | 3.000 |
| 2015 | 1.800 | 1.800 | – | 600 | 3.000 |
| 2014 | 2.160 | 2.160 | – | 480 | 4.500 |
| 2013 | 2.349 | 2.349 | – | 522 | 4.500 |
| 2012 | 2.349 | 2.349 | – | 522 | 4.500 |
| 2011 | 2.349 | – | – | 522 | 4.500 |
| 2010 | 2.160 | – | – | 480 | 4.500 |
| 2009 | 2.160 | – | – | 480 | 4.500 |
| 2008 | 2.160 | – | – | 480 | 4.500 |
| 2007 | 2.160 | – | – | 480 | 4.500 |
| 2006 | 1.080 | – | – | 240 | 4.500 |
| 2005 | 1.296 | – | – | 240 | 5.400 |
| 2004 | 780 | – | – | 240 | 3.250 |
| 2003 | 360 | – | – | 240 | 1.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t