Início › Municípios › Minas Gerais › Raul Soares
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Raul Soares
Raul Soares produziu 6.088 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 175º maior produtor do Brasil e o 92º de Minas Gerais, com 0,4% da produção do estado. Foram 5.968 t de arábica (98,0%) e 120 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 3.480 ha, com rendimento de 1.749 kg por hectare (29,2 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 23,7% (4.923 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 184,7 milhões.
Raul Soares faz parte da origem Matas de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 6.088 tProdução em 2025
- 3.480 haÁrea colhida
- 1.749 kg/haRendimento
- R$ 184,7 milhõesValor da produção
- 175ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 92ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Raul Soares, a altitude média é de 505 m (de 257 a 890 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,2 °C, chovem 1.077 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 203 mm.
- 505 mAltitude média
- 23,0 °CTemperatura média anual
- 12,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.077 mmChuva por ano
- 203 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,3 | 25,6 | 24,8 | 23,4 | 21,0 | 19,9 | 19,6 | 20,9 | 22,7 | 24,0 | 24,0 | 24,6 |
| Chuva (mm) | 181 | 118 | 126 | 61 | 30 | 9 | 10 | 12 | 38 | 82 | 170 | 240 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Raul Soares são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 45% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 45%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.088 | 5.968 | 120 | 3.480 | 1.749 |
| 2024 | 5.310 | 5.145 | 165 | 3.480 | 1.526 |
| 2023 | 6.078 | 5.970 | 108 | 4.010 | 1.516 |
| 2022 | 3.811 | 3.721 | 90 | 4.460 | 854 |
| 2021 | 6.748 | 6.640 | 108 | 5.060 | 1.334 |
| 2020 | 6.436 | 6.310 | 126 | 4.815 | 1.337 |
| 2019 | 5.507 | 5.436 | 71 | 4.577 | 1.203 |
| 2018 | 5.495 | 5.436 | 59 | 4.569 | 1.203 |
| 2017 | 3.624 | 3.600 | 24 | 4.219 | 859 |
| 2016 | 4.923 | 4.892 | 31 | 4.556 | 1.081 |
| 2015 | 4.923 | 4.892 | 31 | 4.556 | 1.081 |
| 2014 | 3.725 | 3.704 | 21 | 4.656 | 800 |
| 2013 | 4.861 | 4.838 | 23 | 4.506 | 1.079 |
| 2012 | 4.861 | 4.838 | 23 | 4.506 | 1.079 |
| 2011 | 4.753 | – | – | 4.404 | 1.079 |
| 2010 | 4.157 | – | – | 5.324 | 781 |
| 2009 | 4.272 | – | – | 4.450 | 960 |
| 2008 | 4.320 | – | – | 4.500 | 960 |
| 2007 | 4.038 | – | – | 5.720 | 706 |
| 2006 | 4.038 | – | – | 5.720 | 706 |
| 2005 | 4.788 | – | – | 5.700 | 840 |
| 2004 | 5.175 | – | – | 5.750 | 900 |
| 2003 | 2.860 | – | – | 5.500 | 520 |
| 2002 | 3.960 | – | – | 5.500 | 720 |
| 2001 | 9.000 | – | – | 5.000 | 1.800 |
| 2000 | 2.910 | – | – | 4.850 | 600 |
| 1999 | 2.910 | – | – | 4.850 | 600 |
| 1998 | 5.332 | – | – | 4.915 | 1.085 |
| 1997 | 5.332 | – | – | 4.915 | 1.085 |
| 1996 | 5.320 | – | – | 6.650 | 800 |
| 1995 | 2.394 | – | – | 6.650 | 360 |
| 1994 | 6.240 | – | – | 6.500 | 960 |
| 1993 | 6.240 | – | – | 6.500 | 960 |
| 1992 | 5.580 | – | – | 6.200 | 900 |
| 1991 | 7.403 | – | – | 6.200 | 1.194 |
| 1990 | 7.414 | – | – | 6.200 | 1.196 |
| 1989 | 7.800 | – | – | 4.900 | 1.592 |
| 1988 | 7.800 | – | – | 4.900 | 1.592 |
| 1987 | 7.800 | – | – | 4.900 | 1.592 |
| 1986 | 5.494 | – | – | 4.148 | 1.324 |
| 1985 | 6.157 | – | – | 3.768 | 1.634 |
| 1984 | 5.661 | – | – | 5.256 | 1.077 |
| 1983 | 6.677 | – | – | 5.098 | 1.310 |
| 1982 | 2.358 | – | – | 4.257 | 554 |
| 1981 | 5.513 | – | – | 4.021 | 1.371 |
| 1980 | 2.951 | – | – | 2.220 | 1.329 |
| 1979 | 7.000 | – | – | 2.822 | 2.481 |
| 1978 | 2.158 | – | – | 1.014 | 2.128 |
| 1977 | 2.145 | – | – | 1.430 | 1.500 |
| 1976 | 1.122 | – | – | 1.430 | 785 |
| 1975 | 1.585 | – | – | 1.388 | 1.142 |
| 1974 | 2.760 | – | – | 1.380 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t