Início › Municípios › Minas Gerais › Resende Costa
Minas Gerais · Campo das Vertentes
Café em Resende Costa
Resende Costa produziu café de 1974 a 2016, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2016, foram 74 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Resende Costa, a altitude média é de 1.077 m (de 921 a 1.279 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,2 °C, chovem 1.455 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 82 mm.
- 1.077 mAltitude média
- 19,4 °CTemperatura média anual
- 9,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.455 mmChuva por ano
- 82 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,5 | 21,7 | 20,9 | 19,6 | 17,3 | 16,4 | 16,2 | 17,6 | 19,4 | 20,6 | 20,3 | 21,0 |
| Chuva (mm) | 282 | 195 | 192 | 64 | 34 | 15 | 8 | 10 | 48 | 101 | 184 | 321 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Resende Costa são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 39% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 74 | 74 | – | 44 | 1.682 |
| 2015 | 47 | 47 | – | 28 | 1.679 |
| 2014 | 45 | 45 | – | 52 | 865 |
| 2013 | 94 | 94 | – | 56 | 1.679 |
| 2012 | 94 | 94 | – | 56 | 1.679 |
| 2011 | 203 | – | – | 56 | 3.625 |
| 2010 | 210 | – | – | 58 | 3.621 |
| 2009 | 119 | – | – | 95 | 1.253 |
| 2008 | 56 | – | – | 59 | 949 |
| 2007 | 38 | – | – | 40 | 950 |
| 2006 | 43 | – | – | 40 | 1.075 |
| 2005 | 36 | – | – | 38 | 947 |
| 2004 | 38 | – | – | 40 | 950 |
| 2003 | 52 | – | – | 48 | 1.083 |
| 2002 | 150 | – | – | 214 | 701 |
| 2001 | 192 | – | – | 214 | 897 |
| 2000 | 189 | – | – | 210 | 900 |
| 1999 | 189 | – | – | 210 | 900 |
| 1998 | 189 | – | – | 210 | 900 |
| 1997 | 140 | – | – | 198 | 707 |
| 1996 | 140 | – | – | 198 | 707 |
| 1995 | 162 | – | – | 180 | 900 |
| 1994 | 162 | – | – | 180 | 900 |
| 1993 | 162 | – | – | 180 | 900 |
| 1992 | 162 | – | – | 180 | 900 |
| 1991 | 162 | – | – | 180 | 900 |
| 1990 | 135 | – | – | 150 | 900 |
| 1989 | 135 | – | – | 190 | 711 |
| 1988 | 135 | – | – | 190 | 711 |
| 1987 | 99 | – | – | 110 | 900 |
| 1986 | 72 | – | – | 88 | 818 |
| 1985 | 59 | – | – | 50 | 1.180 |
| 1984 | 39 | – | – | 52 | 750 |
| 1983 | 46 | – | – | 47 | 979 |
| 1982 | 103 | – | – | 40 | 2.575 |
| 1981 | 155 | – | – | 119 | 1.303 |
| 1980 | 58 | – | – | 94 | 617 |
| 1979 | 108 | – | – | 120 | 900 |
| 1978 | 99 | – | – | 110 | 900 |
| 1977 | 200 | – | – | 100 | 2.000 |
| 1976 | 40 | – | – | 20 | 2.000 |
| 1975 | 22 | – | – | 20 | 1.100 |
| 1974 | 21 | – | – | 20 | 1.050 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t