Início › Municípios › Minas Gerais › Rio Manso
Minas Gerais · Metropolitana de Belo Horizonte
Café em Rio Manso
Rio Manso produziu café de 1974 a 2011, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2011, foram 30 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Rio Manso, a altitude média é de 935 m (de 795 a 1.231 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,2 °C, chovem 1.415 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 116 mm.
- 935 mAltitude média
- 20,4 °CTemperatura média anual
- 10,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.415 mmChuva por ano
- 116 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,3 | 22,4 | 21,8 | 20,6 | 18,4 | 17,4 | 17,3 | 18,7 | 20,5 | 21,9 | 21,4 | 21,9 |
| Chuva (mm) | 291 | 180 | 182 | 64 | 37 | 12 | 7 | 10 | 45 | 81 | 182 | 324 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Rio Manso são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 39% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 30 | – | – | 25 | 1.200 |
| 2010 | 30 | – | – | 25 | 1.200 |
| 2009 | 30 | – | – | 25 | 1.200 |
| 2008 | 30 | – | – | 25 | 1.200 |
| 2007 | 30 | – | – | 25 | 1.200 |
| 2006 | 96 | – | – | 80 | 1.200 |
| 2005 | 77 | – | – | 64 | 1.203 |
| 2004 | 38 | – | – | 64 | 594 |
| 2003 | 8 | – | – | 20 | 400 |
| 2002 | 8 | – | – | 20 | 400 |
| 2001 | 16 | – | – | 20 | 800 |
| 2000 | 64 | – | – | 100 | 640 |
| 1999 | 80 | – | – | 100 | 800 |
| 1998 | 80 | – | – | 100 | 800 |
| 1997 | 88 | – | – | 110 | 800 |
| 1996 | 104 | – | – | 130 | 800 |
| 1995 | 49 | – | – | 61 | 803 |
| 1994 | 49 | – | – | 61 | 803 |
| 1993 | 49 | – | – | 61 | 803 |
| 1992 | 49 | – | – | 61 | 803 |
| 1991 | 42 | – | – | 60 | 700 |
| 1990 | 14 | – | – | 20 | 700 |
| 1989 | 17 | – | – | 24 | 708 |
| 1988 | 17 | – | – | 24 | 708 |
| 1987 | 45 | – | – | 45 | 1.000 |
| 1986 | 39 | – | – | 44 | 886 |
| 1985 | 25 | – | – | 21 | 1.190 |
| 1984 | 9 | – | – | 16 | 563 |
| 1983 | 17 | – | – | 21 | 810 |
| 1982 | 16 | – | – | 22 | 727 |
| 1981 | 32 | – | – | 32 | 1.000 |
| 1980 | 15 | – | – | 31 | 484 |
| 1979 | 42 | – | – | 60 | 700 |
| 1978 | 49 | – | – | 70 | 700 |
| 1977 | 49 | – | – | 70 | 700 |
| 1976 | 49 | – | – | 70 | 700 |
| 1975 | 57 | – | – | 80 | 713 |
| 1974 | 210 | – | – | 105 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t