DataCafe

Início › Municípios › Minas Gerais › Ritápolis

Minas Gerais · Campo das Vertentes

Café em Ritápolis

Ritápolis produziu 630 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 489º maior produtor do Brasil e o 256º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 350 ha, com rendimento de 1.800 kg por hectare (30,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 110,0% (300 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 20,3 milhões.

Ritápolis faz parte da origem Campo das Vertentes, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1974

03156301974: 13 t1975: 18 t1976: 22 t1977: 27 t1978: 32 t1979: 35 t1980: 19 t1981: 52 t1982: 35 t1983: 46 t1984: 37 t1985: 54 t1986: 47 t1987: 65 t1988: 45 t1989: 45 t1990: 54 t1991: 63 t1992: 63 t1993: 63 t1994: 54 t1995: 54 t1996: 143 t1997: 143 t1998: 68 t1999: 68 t2000: 68 t2001: 70 t2002: 54 t2003: 98 t2004: 36 t2005: 39 t2006: 99 t2007: 134 t2008: 139 t2009: 240 t2010: 240 t2011: 264 t2012: 336 t2013: 370 t2014: 360 t2015: 300 t2016: 389 t2017: 372 t2018: 389 t2019: 407 t2020: 475 t2021: 339 t2022: 405 t2023: 473 t2024: 405 t2025: 630 t198019902000201020202025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em Ritápolis, a altitude média é de 1.015 m (de 875 a 1.226 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,2 °C, chovem 1.492 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 93 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)21,922,121,220,017,516,616,417,819,721,020,621,4
Chuva (mm)2772102006329158946108194334

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Ritápolis são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 39% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.

Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
2025630630–3501.800
2024405405–2251.800
2023473473–2252.102
2022405405–2251.800
2021339339–2261.500
2020475475–2262.102
2019407407–2261.801
2018389389–2161.801
2017372372–2051.815
2016389389–2161.801
2015300300–2001.500
2014360360–2001.800
2013370370–2001.850
2012336336–2001.680
2011264––2001.320
2010240––2001.200
2009240––2001.200
2008139––145959
2007134––140957
200699––110900
200539––50780
200436––50720
200398––821.195
200254––78692
200170––78897
200068––75907
199968––75907
199868––75907
1997143––363.972
1996143––363.972
199554––60900
199454––60900
199363––70900
199263––70900
199163––70900
199054––60900
198945––80563
198845––80563
198765––72903
198647––59797
198554––461.174
198437––49755
198346––461.000
198235––40875
198152––401.300
198019––31613
197935––39897
197832––35914
197727––30900
197622––25880
197518––20900
197413––14929

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios de Minas Gerais

Todos os municípios de Minas Gerais