Início › Municípios › Minas Gerais › Romaria
Minas Gerais · Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba
Café em Romaria
Romaria produziu 13.260 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 75º maior produtor do Brasil e o 30º de Minas Gerais, com 0,8% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 6.730 ha, com rendimento de 1.970 kg por hectare (32,8 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 125,5% (5.880 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 432,3 milhões.
Romaria faz parte da origem Região do Cerrado Mineiro, Denominação de Origem registrada no INPI em 2013.
- 13.260 tProdução em 2025
- 6.730 haÁrea colhida
- 1.970 kg/haRendimento
- R$ 432,3 milhõesValor da produção
- 75ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 30ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1979
Altitude e clima
Em Romaria, a altitude média é de 977 m (de 807 a 1.058 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,7 °C, chovem 1.587 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 164 mm.
- 977 mAltitude média
- 21,0 °CTemperatura média anual
- 11,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.587 mmChuva por ano
- 164 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,3 | 22,3 | 22,1 | 21,4 | 19,1 | 18,2 | 18,3 | 19,9 | 21,9 | 22,7 | 22,0 | 22,1 |
| Chuva (mm) | 315 | 245 | 230 | 82 | 23 | 5 | 3 | 4 | 29 | 120 | 209 | 323 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Romaria são em média argilosos nos primeiros 30 cm (60% de argila e 25% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 95 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 60%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 25%Areia (0–30 cm)
- 95 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13.260 | 13.260 | – | 6.730 | 1.970 |
| 2024 | 11.700 | 11.700 | – | 5.700 | 2.053 |
| 2023 | 12.150 | 12.150 | – | 5.700 | 2.132 |
| 2022 | 14.520 | 14.520 | – | 7.600 | 1.911 |
| 2021 | 11.700 | 11.700 | – | 5.700 | 2.053 |
| 2020 | 12.120 | 12.120 | – | 5.200 | 2.331 |
| 2019 | 13.860 | 13.860 | – | 6.300 | 2.200 |
| 2018 | 14.070 | 14.070 | – | 6.700 | 2.100 |
| 2017 | 8.790 | 8.790 | – | 5.760 | 1.526 |
| 2016 | 13.680 | 13.680 | – | 5.700 | 2.400 |
| 2015 | 5.880 | 5.880 | – | 4.900 | 1.200 |
| 2014 | 11.628 | 11.628 | – | 5.100 | 2.280 |
| 2013 | 10.500 | 10.500 | – | 5.000 | 2.100 |
| 2012 | 10.500 | 10.500 | – | 5.000 | 2.100 |
| 2011 | 9.306 | – | – | 4.700 | 1.980 |
| 2010 | 10.710 | – | – | 5.100 | 2.100 |
| 2009 | 8.910 | – | – | 5.500 | 1.620 |
| 2008 | 10.080 | – | – | 5.600 | 1.800 |
| 2007 | 5.040 | – | – | 4.000 | 1.260 |
| 2006 | 9.984 | – | – | 5.200 | 1.920 |
| 2005 | 6.300 | – | – | 5.000 | 1.260 |
| 2004 | 7.800 | – | – | 5.000 | 1.560 |
| 2003 | 5.400 | – | – | 5.000 | 1.080 |
| 2002 | 10.500 | – | – | 7.000 | 1.500 |
| 2001 | 19.600 | – | – | 7.000 | 2.800 |
| 2000 | 15.210 | – | – | 6.500 | 2.340 |
| 1999 | 19.656 | – | – | 5.200 | 3.780 |
| 1998 | 24.500 | – | – | 5.000 | 4.900 |
| 1997 | 7.280 | – | – | 4.000 | 1.820 |
| 1996 | 22.976 | – | – | 4.103 | 5.600 |
| 1995 | 5.953 | – | – | 2.800 | 2.126 |
| 1994 | 10.640 | – | – | 3.753 | 2.835 |
| 1993 | 7.500 | – | – | 2.500 | 3.000 |
| 1992 | 3.040 | – | – | 1.520 | 2.000 |
| 1991 | 3.040 | – | – | 1.520 | 2.000 |
| 1990 | 5.709 | – | – | 1.520 | 3.756 |
| 1989 | 1.824 | – | – | 1.520 | 1.200 |
| 1988 | 1.946 | – | – | 1.390 | 1.400 |
| 1987 | 6.400 | – | – | 1.600 | 4.000 |
| 1986 | 926 | – | – | 801 | 1.156 |
| 1985 | 2.593 | – | – | 711 | 3.647 |
| 1984 | 2.044 | – | – | 712 | 2.871 |
| 1983 | 1.834 | – | – | 692 | 2.650 |
| 1982 | 2.925 | – | – | 970 | 3.015 |
| 1981 | 5.068 | – | – | 1.320 | 3.839 |
| 1980 | 185 | – | – | 104 | 1.779 |
| 1979 | 313 | – | – | 132 | 2.371 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t