Início › Municípios › Minas Gerais › Rubim
Minas Gerais · Jequitinhonha
Café em Rubim
Rubim produziu café de 1974 a 2017, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2017, foram 13 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Rubim, a altitude média é de 453 m (de 189 a 944 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,7 °C, chovem 800 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 439 mm.
- 453 mAltitude média
- 23,8 °CTemperatura média anual
- 14,7 °CMínima média do mês mais frio
- 800 mmChuva por ano
- 439 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,8 | 25,8 | 25,4 | 24,4 | 22,6 | 21,3 | 20,6 | 21,6 | 23,4 | 24,9 | 24,7 | 25,3 |
| Chuva (mm) | 89 | 76 | 108 | 70 | 42 | 34 | 31 | 28 | 27 | 53 | 123 | 120 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Rubim são em média argilosos nos primeiros 30 cm (36% de argila e 47% de areia), com pH 6,0 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 36%Argila (0–30 cm)
- 6,0pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 13 | 13 | – | 12 | 1.083 |
| 2016 | 13 | 13 | – | 15 | 867 |
| 2015 | 12 | 12 | – | 15 | 800 |
| 2014 | 12 | 12 | – | 15 | 800 |
| 2013 | 9 | 9 | – | 15 | 600 |
| 2012 | 8 | 8 | – | 15 | 533 |
| 2011 | 9 | – | – | 15 | 600 |
| 2010 | 9 | – | – | 15 | 600 |
| 2009 | 16 | – | – | 19 | 842 |
| 2008 | 10 | – | – | 19 | 526 |
| 2007 | 11 | – | – | 19 | 579 |
| 2006 | 11 | – | – | 19 | 579 |
| 2005 | 14 | – | – | 30 | 467 |
| 2004 | 16 | – | – | 30 | 533 |
| 2003 | 9 | – | – | 30 | 300 |
| 2002 | 13 | – | – | 30 | 433 |
| 2001 | 16 | – | – | 30 | 533 |
| 2000 | 7 | – | – | 26 | 269 |
| 1999 | 7 | – | – | 26 | 269 |
| 1998 | 7 | – | – | 26 | 269 |
| 1997 | 12 | – | – | 30 | 400 |
| 1996 | 27 | – | – | 26 | 1.038 |
| 1995 | 2 | – | – | 15 | 133 |
| 1994 | 4 | – | – | 15 | 267 |
| 1993 | 6 | – | – | 15 | 400 |
| 1992 | 9 | – | – | 15 | 600 |
| 1991 | 9 | – | – | 15 | 600 |
| 1990 | 6 | – | – | 15 | 400 |
| 1989 | 3 | – | – | 15 | 200 |
| 1988 | 9 | – | – | 15 | 600 |
| 1987 | 9 | – | – | 15 | 600 |
| 1986 | 7 | – | – | 14 | 500 |
| 1985 | 12 | – | – | 12 | 1.000 |
| 1984 | 9 | – | – | 13 | 692 |
| 1983 | 27 | – | – | 30 | 900 |
| 1982 | 21 | – | – | 26 | 808 |
| 1981 | 33 | – | – | 29 | 1.138 |
| 1980 | 16 | – | – | 28 | 571 |
| 1979 | 20 | – | – | 27 | 741 |
| 1978 | 8 | – | – | 11 | 727 |
| 1977 | 7 | – | – | 11 | 636 |
| 1976 | 7 | – | – | 11 | 636 |
| 1975 | 7 | – | – | 11 | 636 |
| 1974 | 22 | – | – | 11 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t