Início › Municípios › Minas Gerais › Sabará
Minas Gerais · Metropolitana de Belo Horizonte
Café em Sabará
Sabará produziu 6 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1159º maior produtor do Brasil e o 448º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 5 ha, com rendimento de 1.200 kg por hectare (20,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 186 mil.
- 6 tProdução em 2025
- 5 haÁrea colhida
- 1.200 kg/haRendimento
- R$ 186 milValor da produção
- 1159ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 448ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1982
Altitude e clima
Em Sabará, a altitude média é de 897 m (de 690 a 1.439 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,5 °C, chovem 1.350 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 128 mm.
- 897 mAltitude média
- 20,2 °CTemperatura média anual
- 10,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.350 mmChuva por ano
- 128 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,1 | 22,3 | 21,7 | 20,6 | 18,4 | 17,5 | 17,1 | 18,4 | 20,2 | 21,5 | 21,2 | 21,8 |
| Chuva (mm) | 255 | 164 | 173 | 71 | 26 | 8 | 7 | 9 | 42 | 75 | 192 | 327 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Sabará são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 37% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 119 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 35%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 37%Areia (0–30 cm)
- 119 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 6 | – | 5 | 1.200 |
| 2024 | 5 | 5 | – | 6 | 833 |
| 2023 | 10 | 10 | – | 8 | 1.250 |
| 2022 | 12 | 12 | – | 8 | 1.500 |
| 2021 | 10 | 10 | – | 8 | 1.250 |
| 2020 | 11 | 11 | – | 7 | 1.571 |
| 2019 | 10 | 10 | – | 8 | 1.250 |
| 2018 | 8 | 8 | – | 7 | 1.143 |
| 2017 | 7 | 7 | – | 5 | 1.400 |
| 2009 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 1995 | 278 | – | – | 307 | 906 |
| 1994 | 278 | – | – | 307 | 906 |
| 1993 | 278 | – | – | 307 | 906 |
| 1992 | 272 | – | – | 301 | 904 |
| 1991 | 271 | – | – | 301 | 900 |
| 1990 | 271 | – | – | 300 | 903 |
| 1989 | 271 | – | – | 300 | 903 |
| 1988 | 271 | – | – | 300 | 903 |
| 1987 | 271 | – | – | 300 | 903 |
| 1986 | 4 | – | – | 7 | 571 |
| 1985 | 4 | – | – | 7 | 571 |
| 1984 | 2 | – | – | 5 | 400 |
| 1983 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 1982 | 2 | – | – | 4 | 500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t