Início › Municípios › Minas Gerais › Santa Rosa da Serra
Minas Gerais · Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba
Café em Santa Rosa da Serra
Santa Rosa da Serra produziu 5.400 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 194º maior produtor do Brasil e o 101º de Minas Gerais, com 0,3% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 3.600 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 102,0% (2.673 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 176,2 milhões.
Santa Rosa da Serra faz parte da origem Região do Cerrado Mineiro, Denominação de Origem registrada no INPI em 2013.
- 5.400 tProdução em 2025
- 3.600 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 176,2 milhõesValor da produção
- 194ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 101ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santa Rosa da Serra, a altitude média é de 977 m (de 756 a 1.173 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,1 °C, chovem 1.500 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 85 mm.
- 977 mAltitude média
- 20,2 °CTemperatura média anual
- 9,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.500 mmChuva por ano
- 85 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,0 | 22,1 | 21,7 | 20,7 | 18,6 | 16,9 | 16,7 | 18,2 | 20,2 | 22,0 | 21,5 | 21,2 |
| Chuva (mm) | 293 | 211 | 192 | 81 | 40 | 13 | 7 | 12 | 49 | 94 | 202 | 306 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santa Rosa da Serra são em média argilosos nos primeiros 30 cm (55% de argila e 20% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 105 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 55%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 20%Areia (0–30 cm)
- 105 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.400 | 5.400 | – | 3.600 | 1.500 |
| 2024 | 6.720 | 6.720 | – | 3.500 | 1.920 |
| 2023 | 5.880 | 5.880 | – | 3.500 | 1.680 |
| 2022 | 8.214 | 8.214 | – | 3.700 | 2.220 |
| 2021 | 5.400 | 5.400 | – | 3.600 | 1.500 |
| 2020 | 7.245 | 7.245 | – | 3.450 | 2.100 |
| 2019 | 4.536 | 4.536 | – | 3.150 | 1.440 |
| 2018 | 5.310 | 5.310 | – | 2.950 | 1.800 |
| 2017 | 4.340 | 4.340 | – | 2.670 | 1.625 |
| 2016 | 3.162 | 3.162 | – | 2.108 | 1.500 |
| 2015 | 2.673 | 2.673 | – | 1.650 | 1.620 |
| 2014 | 3.885 | 3.885 | – | 1.850 | 2.100 |
| 2013 | 5.400 | 5.400 | – | 1.800 | 3.000 |
| 2012 | 5.386 | 5.386 | – | 1.700 | 3.168 |
| 2011 | 2.003 | – | – | 1.284 | 1.560 |
| 2010 | 2.388 | – | – | 1.284 | 1.860 |
| 2009 | 2.388 | – | – | 1.284 | 1.860 |
| 2008 | 2.976 | – | – | 1.550 | 1.920 |
| 2007 | 1.488 | – | – | 1.550 | 960 |
| 2006 | 2.400 | – | – | 2.000 | 1.200 |
| 2005 | 2.832 | – | – | 1.967 | 1.440 |
| 2004 | 2.911 | – | – | 1.967 | 1.480 |
| 2003 | 1.863 | – | – | 1.350 | 1.380 |
| 2002 | 1.863 | – | – | 1.350 | 1.380 |
| 2001 | 3.150 | – | – | 1.500 | 2.100 |
| 2000 | 1.875 | – | – | 1.250 | 1.500 |
| 1999 | 720 | – | – | 1.000 | 720 |
| 1998 | 720 | – | – | 1.000 | 720 |
| 1997 | 720 | – | – | 1.000 | 720 |
| 1996 | 504 | – | – | 1.000 | 504 |
| 1995 | 756 | – | – | 910 | 831 |
| 1994 | 756 | – | – | 700 | 1.080 |
| 1993 | 1.080 | – | – | 1.080 | 1.000 |
| 1992 | 1.800 | – | – | 1.500 | 1.200 |
| 1991 | 4.750 | – | – | 2.500 | 1.900 |
| 1990 | 4.757 | – | – | 2.800 | 1.699 |
| 1989 | 1.250 | – | – | 3.045 | 411 |
| 1988 | 3.654 | – | – | 3.045 | 1.200 |
| 1987 | 5.481 | – | – | 3.045 | 1.800 |
| 1986 | 2.788 | – | – | 2.835 | 983 |
| 1985 | 2.923 | – | – | 2.015 | 1.451 |
| 1984 | 2.130 | – | – | 2.100 | 1.014 |
| 1983 | 2.052 | – | – | 1.950 | 1.052 |
| 1982 | 3.803 | – | – | 2.020 | 1.883 |
| 1981 | 662 | – | – | 191 | 3.466 |
| 1980 | 1.965 | – | – | 1.101 | 1.785 |
| 1979 | 5.556 | – | – | 2.223 | 2.499 |
| 1978 | 3.380 | – | – | 2.035 | 1.661 |
| 1977 | 3.600 | – | – | 2.400 | 1.500 |
| 1976 | 1.807 | – | – | 1.195 | 1.512 |
| 1975 | 3.402 | – | – | 2.700 | 1.260 |
| 1974 | 1.009 | – | – | 505 | 1.998 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t