Início › Municípios › Minas Gerais › Santana do Manhuaçu
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Santana do Manhuaçu
Santana do Manhuaçu produziu 9.000 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 119º maior produtor do Brasil e o 57º de Minas Gerais, com 0,6% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 7.500 ha, com rendimento de 1.200 kg por hectare (20,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 27,6% (7.056 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 292,1 milhões.
Santana do Manhuaçu faz parte da origem Matas de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 9.000 tProdução em 2025
- 7.500 haÁrea colhida
- 1.200 kg/haRendimento
- R$ 292,1 milhõesValor da produção
- 119ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 57ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santana do Manhuaçu, a altitude média é de 668 m (de 473 a 1.137 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,2 °C, chovem 1.154 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 65 mm.
- 668 mAltitude média
- 20,1 °CTemperatura média anual
- 9,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.154 mmChuva por ano
- 65 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,6 | 22,8 | 22,2 | 20,7 | 18,5 | 17,0 | 16,7 | 17,7 | 19,4 | 20,9 | 21,2 | 21,7 |
| Chuva (mm) | 187 | 123 | 133 | 75 | 38 | 14 | 18 | 19 | 45 | 88 | 174 | 239 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santana do Manhuaçu são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 41% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 47%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9.000 | 9.000 | – | 7.500 | 1.200 |
| 2024 | 7.884 | 7.884 | – | 7.300 | 1.080 |
| 2023 | 9.636 | 9.636 | – | 7.300 | 1.320 |
| 2022 | 9.072 | 9.072 | – | 7.200 | 1.260 |
| 2021 | 9.240 | 9.240 | – | 7.000 | 1.320 |
| 2020 | 12.060 | 12.060 | – | 6.700 | 1.800 |
| 2019 | 8.850 | 8.850 | – | 5.900 | 1.500 |
| 2018 | 11.400 | 11.400 | – | 7.600 | 1.500 |
| 2017 | 9.030 | 9.030 | – | 7.040 | 1.283 |
| 2016 | 6.600 | 6.600 | – | 5.000 | 1.320 |
| 2015 | 7.056 | 7.056 | – | 4.900 | 1.440 |
| 2014 | 5.640 | 5.640 | – | 4.700 | 1.200 |
| 2013 | 8.100 | 8.100 | – | 5.000 | 1.620 |
| 2012 | 7.500 | 7.500 | – | 5.000 | 1.500 |
| 2011 | 4.050 | – | – | 4.500 | 900 |
| 2010 | 4.050 | – | – | 4.500 | 900 |
| 2009 | 4.050 | – | – | 4.500 | 900 |
| 2008 | 5.400 | – | – | 4.500 | 1.200 |
| 2007 | 5.940 | – | – | 4.500 | 1.320 |
| 2006 | 4.050 | – | – | 4.500 | 900 |
| 2005 | 4.050 | – | – | 4.500 | 900 |
| 2004 | 3.892 | – | – | 4.325 | 900 |
| 2003 | 3.892 | – | – | 4.325 | 900 |
| 2002 | 4.770 | – | – | 4.185 | 1.140 |
| 2001 | 4.452 | – | – | 3.710 | 1.200 |
| 2000 | 4.452 | – | – | 3.710 | 1.200 |
| 1999 | 3.600 | – | – | 3.000 | 1.200 |
| 1998 | 3.600 | – | – | 3.000 | 1.200 |
| 1997 | 2.745 | – | – | 2.860 | 960 |
| 1996 | 5.172 | – | – | 2.655 | 1.948 |
| 1995 | 2.106 | – | – | 2.700 | 780 |
| 1994 | 2.592 | – | – | 2.700 | 960 |
| 1993 | 2.308 | – | – | 2.748 | 840 |
| 1992 | 2.083 | – | – | 3.156 | 660 |
| 1991 | 3.091 | – | – | 3.220 | 960 |
| 1990 | 2.688 | – | – | 3.200 | 840 |
| 1989 | 2.285 | – | – | 3.250 | 703 |
| 1988 | 3.005 | – | – | 4.336 | 693 |
| 1987 | 4.560 | – | – | 3.852 | 1.184 |
| 1986 | 1.562 | – | – | 3.073 | 508 |
| 1985 | 2.502 | – | – | 2.957 | 846 |
| 1984 | 1.923 | – | – | 2.920 | 659 |
| 1983 | 3.572 | – | – | 3.141 | 1.137 |
| 1982 | 2.308 | – | – | 2.717 | 849 |
| 1981 | 6.023 | – | – | 2.544 | 2.368 |
| 1980 | 1.369 | – | – | 2.358 | 581 |
| 1979 | 7.120 | – | – | 2.458 | 2.897 |
| 1978 | 1.128 | – | – | 711 | 1.586 |
| 1977 | 1.366 | – | – | 621 | 2.200 |
| 1976 | 533 | – | – | 569 | 937 |
| 1975 | 1.201 | – | – | 1.203 | 998 |
| 1974 | 1.148 | – | – | 574 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t