Início › Municípios › Minas Gerais › Santo Antônio do Amparo
Minas Gerais · Oeste de Minas
Café em Santo Antônio do Amparo
Santo Antônio do Amparo produziu 15.208 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 58º maior produtor do Brasil e o 20º de Minas Gerais, com 1,0% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 8.710 ha, com rendimento de 1.746 kg por hectare (29,1 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 31,5% (11.568 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 479,8 milhões.
Santo Antônio do Amparo faz parte da origem Campo das Vertentes, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 15.208 tProdução em 2025
- 8.710 haÁrea colhida
- 1.746 kg/haRendimento
- R$ 479,8 milhõesValor da produção
- 58ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 20ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santo Antônio do Amparo, a altitude média é de 970 m (de 805 a 1.116 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,1 °C, chovem 1.617 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 79 mm.
- 970 mAltitude média
- 19,8 °CTemperatura média anual
- 9,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.617 mmChuva por ano
- 79 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,1 | 22,1 | 21,3 | 20,1 | 17,7 | 16,6 | 16,4 | 17,9 | 19,9 | 21,3 | 21,0 | 21,5 |
| Chuva (mm) | 324 | 219 | 199 | 68 | 30 | 16 | 10 | 11 | 52 | 119 | 204 | 363 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santo Antônio do Amparo são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 39% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 44%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15.208 | 15.208 | – | 8.710 | 1.746 |
| 2024 | 13.776 | 13.776 | – | 8.200 | 1.680 |
| 2023 | 13.410 | 13.410 | – | 7.450 | 1.800 |
| 2022 | 9.387 | 9.387 | – | 7.450 | 1.260 |
| 2021 | 9.729 | 9.729 | – | 7.050 | 1.380 |
| 2020 | 15.750 | 15.750 | – | 7.500 | 2.100 |
| 2019 | 12.231 | 12.231 | – | 7.458 | 1.640 |
| 2018 | 15.768 | 15.768 | – | 7.300 | 2.160 |
| 2017 | 8.917 | 8.917 | – | 6.650 | 1.341 |
| 2016 | 18.000 | 18.000 | – | 10.000 | 1.800 |
| 2015 | 11.568 | 11.568 | – | 9.640 | 1.200 |
| 2014 | 13.500 | 13.500 | – | 9.000 | 1.500 |
| 2013 | 13.212 | 13.212 | – | 9.175 | 1.440 |
| 2012 | 11.088 | 11.088 | – | 7.700 | 1.440 |
| 2011 | 8.073 | – | – | 7.475 | 1.080 |
| 2010 | 8.550 | – | – | 7.125 | 1.200 |
| 2009 | 9.129 | – | – | 8.950 | 1.020 |
| 2008 | 9.129 | – | – | 8.950 | 1.020 |
| 2007 | 9.960 | – | – | 8.300 | 1.200 |
| 2006 | 10.692 | – | – | 8.100 | 1.320 |
| 2005 | 9.600 | – | – | 8.000 | 1.200 |
| 2004 | 9.600 | – | – | 8.000 | 1.200 |
| 2003 | 7.992 | – | – | 7.400 | 1.080 |
| 2002 | 7.992 | – | – | 7.400 | 1.080 |
| 2001 | 19.200 | – | – | 8.000 | 2.400 |
| 2000 | 19.200 | – | – | 8.000 | 2.400 |
| 1999 | 19.200 | – | – | 8.000 | 2.400 |
| 1998 | 19.200 | – | – | 8.000 | 2.400 |
| 1997 | 9.600 | – | – | 8.000 | 1.200 |
| 1996 | 9.000 | – | – | 7.500 | 1.200 |
| 1995 | 10.083 | – | – | 7.900 | 1.276 |
| 1994 | 9.024 | – | – | 7.520 | 1.200 |
| 1993 | 3.146 | – | – | 7.490 | 420 |
| 1992 | 5.992 | – | – | 7.490 | 800 |
| 1991 | 8.940 | – | – | 5.960 | 1.500 |
| 1990 | 8.953 | – | – | 5.960 | 1.502 |
| 1989 | 8.950 | – | – | 5.960 | 1.502 |
| 1988 | 8.940 | – | – | 5.960 | 1.500 |
| 1987 | 8.344 | – | – | 5.960 | 1.400 |
| 1986 | 5.953 | – | – | 5.550 | 1.073 |
| 1985 | 5.945 | – | – | 4.339 | 1.370 |
| 1984 | 4.643 | – | – | 4.523 | 1.027 |
| 1983 | 6.795 | – | – | 4.021 | 1.690 |
| 1982 | 2.792 | – | – | 3.088 | 904 |
| 1981 | 5.375 | – | – | 3.097 | 1.736 |
| 1980 | 2.604 | – | – | 2.918 | 892 |
| 1979 | 6.575 | – | – | 4.690 | 1.402 |
| 1978 | 4.209 | – | – | 3.192 | 1.319 |
| 1977 | 5.592 | – | – | 3.129 | 1.787 |
| 1976 | 2.718 | – | – | 3.562 | 763 |
| 1975 | 2.160 | – | – | 1.800 | 1.200 |
| 1974 | 3.618 | – | – | 1.809 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t