Início › Municípios › Minas Gerais › Santo Antônio do Itambé
Minas Gerais · Metropolitana de Belo Horizonte
Café em Santo Antônio do Itambé
Santo Antônio do Itambé produziu café de 1974 a 2013, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2013, foram 5 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Santo Antônio do Itambé, a altitude média é de 877 m (de 655 a 1.926 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,5 °C, chovem 1.292 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 115 mm.
- 877 mAltitude média
- 19,8 °CTemperatura média anual
- 9,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.292 mmChuva por ano
- 115 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,0 | 22,0 | 21,5 | 20,3 | 18,7 | 16,7 | 16,2 | 17,2 | 19,3 | 21,1 | 21,2 | 21,6 |
| Chuva (mm) | 234 | 157 | 172 | 82 | 27 | 10 | 10 | 9 | 28 | 77 | 201 | 285 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santo Antônio do Itambé são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 36% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 115 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 36%Areia (0–30 cm)
- 115 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 5 | 5 | – | 5 | 1.000 |
| 2012 | 5 | 5 | – | 5 | 1.000 |
| 2011 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2010 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2009 | 30 | – | – | 50 | 600 |
| 2008 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2007 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2006 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2005 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2004 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2003 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2002 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2001 | 15 | – | – | 15 | 1.000 |
| 2000 | 20 | – | – | 20 | 1.000 |
| 1999 | 19 | – | – | 25 | 760 |
| 1998 | 19 | – | – | 25 | 760 |
| 1997 | 19 | – | – | 25 | 760 |
| 1996 | 21 | – | – | 40 | 525 |
| 1995 | 19 | – | – | 25 | 760 |
| 1994 | 38 | – | – | 50 | 760 |
| 1993 | 72 | – | – | 90 | 800 |
| 1992 | 72 | – | – | 90 | 800 |
| 1991 | 140 | – | – | 100 | 1.400 |
| 1990 | 130 | – | – | 130 | 1.000 |
| 1989 | 72 | – | – | 135 | 533 |
| 1988 | 120 | – | – | 135 | 889 |
| 1987 | 125 | – | – | 130 | 962 |
| 1986 | 108 | – | – | 116 | 931 |
| 1985 | 120 | – | – | 99 | 1.212 |
| 1984 | 66 | – | – | 103 | 641 |
| 1983 | 73 | – | – | 92 | 793 |
| 1982 | 57 | – | – | 81 | 704 |
| 1981 | 52 | – | – | 24 | 2.167 |
| 1980 | 23 | – | – | 13 | 1.769 |
| 1979 | 40 | – | – | 16 | 2.500 |
| 1978 | 35 | – | – | 16 | 2.188 |
| 1977 | 26 | – | – | 13 | 2.000 |
| 1976 | 26 | – | – | 13 | 2.000 |
| 1975 | 9 | – | – | 13 | 692 |
| 1974 | 32 | – | – | 13 | 2.462 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t