Início › Municípios › Minas Gerais › Santo Antônio do Retiro
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Santo Antônio do Retiro
Santo Antônio do Retiro produziu 241 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 636º maior produtor do Brasil e o 318º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 132 ha, com rendimento de 1.826 kg por hectare (30,4 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 186,9% (84 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 7,5 milhões.
- 241 tProdução em 2025
- 132 haÁrea colhida
- 1.826 kg/haRendimento
- R$ 7,5 milhõesValor da produção
- 636ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 318ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Santo Antônio do Retiro, a altitude média é de 969 m (de 779 a 1.542 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,9 °C, chovem 784 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 276 mm.
- 969 mAltitude média
- 21,2 °CTemperatura média anual
- 11,9 °CMínima média do mês mais frio
- 784 mmChuva por ano
- 276 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,6 | 22,5 | 22,3 | 21,6 | 20,1 | 18,7 | 18,4 | 19,4 | 21,5 | 23,0 | 22,3 | 22,3 |
| Chuva (mm) | 134 | 110 | 90 | 52 | 10 | 3 | 5 | 2 | 15 | 53 | 141 | 169 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Santo Antônio do Retiro são em média argilosos nos primeiros 30 cm (36% de argila e 43% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 36%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 43%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 241 | 241 | – | 132 | 1.826 |
| 2024 | 236 | 236 | – | 120 | 1.967 |
| 2023 | 51 | 51 | – | 50 | 1.020 |
| 2022 | 60 | 60 | – | 50 | 1.200 |
| 2021 | 48 | 48 | – | 40 | 1.200 |
| 2020 | 39 | 39 | – | 40 | 975 |
| 2019 | 105 | 105 | – | 50 | 2.100 |
| 2018 | 43 | 43 | – | 40 | 1.075 |
| 2017 | 28 | 28 | – | 30 | 933 |
| 2016 | 54 | 54 | – | 60 | 900 |
| 2015 | 84 | 84 | – | 70 | 1.200 |
| 2014 | 67 | 67 | – | 70 | 957 |
| 2013 | 70 | 70 | – | 70 | 1.000 |
| 2012 | 70 | 70 | – | 70 | 1.000 |
| 2011 | 70 | – | – | 70 | 1.000 |
| 2010 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 2009 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 2008 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 2007 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 2006 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 2005 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 2004 | 54 | – | – | 30 | 1.800 |
| 2003 | 18 | – | – | 20 | 900 |
| 2002 | 5 | – | – | 5 | 1.000 |
| 2001 | 78 | – | – | 30 | 2.600 |
| 2000 | 50 | – | – | 30 | 1.667 |
| 1999 | 54 | – | – | 30 | 1.800 |
| 1998 | 51 | – | – | 30 | 1.700 |
| 1997 | 42 | – | – | 30 | 1.400 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t