Início › Municípios › Minas Gerais › São Francisco de Paula
Minas Gerais · Oeste de Minas
Café em São Francisco de Paula
São Francisco de Paula produziu 4.617 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 218º maior produtor do Brasil e o 117º de Minas Gerais, com 0,3% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 2.850 ha, com rendimento de 1.620 kg por hectare (27,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 60,3% (2.880 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 145,4 milhões.
São Francisco de Paula faz parte da origem Campo das Vertentes, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 4.617 tProdução em 2025
- 2.850 haÁrea colhida
- 1.620 kg/haRendimento
- R$ 145,4 milhõesValor da produção
- 218ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 117ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em São Francisco de Paula, a altitude média é de 965 m (de 813 a 1.138 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,1 °C, chovem 1.504 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 81 mm.
- 965 mAltitude média
- 19,8 °CTemperatura média anual
- 9,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.504 mmChuva por ano
- 81 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,0 | 22,1 | 21,3 | 20,1 | 17,8 | 16,6 | 16,4 | 17,9 | 19,9 | 21,4 | 21,0 | 21,4 |
| Chuva (mm) | 314 | 199 | 178 | 67 | 35 | 15 | 9 | 11 | 49 | 109 | 188 | 330 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São Francisco de Paula são em média argilosos nos primeiros 30 cm (45% de argila e 37% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 45%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 37%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.617 | 4.617 | – | 2.850 | 1.620 |
| 2024 | 4.617 | 4.617 | – | 2.850 | 1.620 |
| 2023 | 4.446 | 4.446 | – | 2.850 | 1.560 |
| 2022 | 4.617 | 4.617 | – | 2.850 | 1.620 |
| 2021 | 3.654 | 3.654 | – | 2.853 | 1.281 |
| 2020 | 4.374 | 4.374 | – | 2.700 | 1.620 |
| 2019 | 3.936 | 3.936 | – | 2.400 | 1.640 |
| 2018 | 4.320 | 4.320 | – | 2.400 | 1.800 |
| 2017 | 4.992 | 4.992 | – | 3.200 | 1.560 |
| 2016 | 4.992 | 4.992 | – | 3.200 | 1.560 |
| 2015 | 2.880 | 2.880 | – | 3.200 | 900 |
| 2014 | 3.228 | 3.228 | – | 3.165 | 1.020 |
| 2013 | 3.798 | 3.798 | – | 3.165 | 1.200 |
| 2012 | 3.798 | 3.798 | – | 3.165 | 1.200 |
| 2011 | 3.438 | – | – | 2.865 | 1.200 |
| 2010 | 3.438 | – | – | 2.865 | 1.200 |
| 2009 | 3.438 | – | – | 2.865 | 1.200 |
| 2008 | 3.782 | – | – | 2.865 | 1.320 |
| 2007 | 3.672 | – | – | 3.400 | 1.080 |
| 2006 | 4.224 | – | – | 3.200 | 1.320 |
| 2005 | 4.264 | – | – | 3.230 | 1.320 |
| 2004 | 4.224 | – | – | 3.200 | 1.320 |
| 2003 | 2.340 | – | – | 2.600 | 900 |
| 2002 | 2.588 | – | – | 2.875 | 900 |
| 2001 | 3.960 | – | – | 2.200 | 1.800 |
| 2000 | 3.960 | – | – | 2.200 | 1.800 |
| 1999 | 3.960 | – | – | 2.200 | 1.800 |
| 1998 | 4.224 | – | – | 2.200 | 1.920 |
| 1997 | 2.880 | – | – | 2.400 | 1.200 |
| 1996 | 2.880 | – | – | 2.400 | 1.200 |
| 1995 | 2.880 | – | – | 2.400 | 1.200 |
| 1994 | 2.880 | – | – | 2.400 | 1.200 |
| 1993 | 1.440 | – | – | 2.400 | 600 |
| 1992 | 1.920 | – | – | 2.400 | 800 |
| 1991 | 3.000 | – | – | 2.000 | 1.500 |
| 1990 | 3.005 | – | – | 2.000 | 1.503 |
| 1989 | 3.000 | – | – | 2.000 | 1.500 |
| 1988 | 3.000 | – | – | 2.000 | 1.500 |
| 1987 | 3.855 | – | – | 2.570 | 1.500 |
| 1986 | 3.209 | – | – | 2.393 | 1.341 |
| 1985 | 3.596 | – | – | 2.126 | 1.691 |
| 1984 | 2.809 | – | – | 2.216 | 1.268 |
| 1983 | 3.540 | – | – | 2.153 | 1.644 |
| 1982 | 2.150 | – | – | 1.426 | 1.508 |
| 1981 | 3.187 | – | – | 1.469 | 2.170 |
| 1980 | 1.323 | – | – | 1.376 | 961 |
| 1979 | 3.599 | – | – | 1.630 | 2.208 |
| 1978 | 1.761 | – | – | 1.101 | 1.599 |
| 1977 | 2.040 | – | – | 1.141 | 1.788 |
| 1976 | 706 | – | – | 1.234 | 572 |
| 1975 | 560 | – | – | 700 | 800 |
| 1974 | 1.300 | – | – | 650 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t