Início › Municípios › Minas Gerais › São Francisco do Glória
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em São Francisco do Glória
São Francisco do Glória produziu 2.002 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 348º maior produtor do Brasil e o 190º de Minas Gerais, com 0,1% da produção do estado. Foram 1.980 t de arábica (98,9%) e 22 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 1.508 ha, com rendimento de 1.328 kg por hectare (22,1 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 5,7% (2.124 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 62,0 milhões.
São Francisco do Glória faz parte da origem Matas de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 2.002 tProdução em 2025
- 1.508 haÁrea colhida
- 1.328 kg/haRendimento
- R$ 62,0 milhõesValor da produção
- 348ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 190ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em São Francisco do Glória, a altitude média é de 728 m (de 455 a 1.075 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,4 °C, chovem 1.226 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 70 mm.
- 728 mAltitude média
- 19,9 °CTemperatura média anual
- 8,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.226 mmChuva por ano
- 70 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,7 | 22,8 | 22,1 | 20,5 | 18,0 | 16,7 | 16,3 | 17,4 | 19,3 | 20,8 | 20,9 | 21,8 |
| Chuva (mm) | 208 | 154 | 143 | 66 | 39 | 13 | 16 | 17 | 41 | 93 | 190 | 246 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São Francisco do Glória são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 40% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 47%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.002 | 1.980 | 22 | 1.508 | 1.328 |
| 2024 | 1.819 | 1.800 | 19 | 1.448 | 1.256 |
| 2023 | 1.534 | 1.512 | 22 | 1.408 | 1.089 |
| 2022 | 1.328 | 1.301 | 27 | 1.363 | 974 |
| 2021 | 994 | 975 | 19 | 1.258 | 790 |
| 2020 | 2.199 | 2.192 | 7 | 1.307 | 1.682 |
| 2019 | 1.134 | 1.134 | – | 1.260 | 900 |
| 2018 | 1.729 | 1.729 | – | 1.310 | 1.320 |
| 2017 | 1.000 | 1.000 | – | 1.250 | 800 |
| 2016 | 2.557 | 2.528 | 29 | 1.692 | 1.511 |
| 2015 | 2.124 | 2.092 | 32 | 1.593 | 1.333 |
| 2014 | 1.600 | 1.600 | – | 1.460 | 1.096 |
| 2013 | 2.218 | 2.218 | – | 1.540 | 1.440 |
| 2012 | 1.744 | 1.744 | – | 1.530 | 1.140 |
| 2011 | 2.021 | – | – | 1.531 | 1.320 |
| 2010 | 2.020 | – | – | 1.530 | 1.320 |
| 2009 | 1.636 | – | – | 1.515 | 1.080 |
| 2008 | 1.364 | – | – | 1.515 | 900 |
| 2007 | 1.066 | – | – | 1.480 | 720 |
| 2006 | 1.243 | – | – | 1.480 | 840 |
| 2005 | 1.243 | – | – | 1.480 | 840 |
| 2004 | 1.008 | – | – | 1.430 | 705 |
| 2003 | 1.131 | – | – | 1.450 | 780 |
| 2002 | 1.357 | – | – | 1.330 | 1.020 |
| 2001 | 2.072 | – | – | 1.594 | 1.300 |
| 2000 | 1.872 | – | – | 1.560 | 1.200 |
| 1999 | 2.485 | – | – | 1.553 | 1.600 |
| 1998 | 2.485 | – | – | 1.553 | 1.600 |
| 1997 | 2.268 | – | – | 1.560 | 1.454 |
| 1996 | 2.184 | – | – | 1.560 | 1.400 |
| 1995 | 1.208 | – | – | 998 | 1.210 |
| 1994 | 1.208 | – | – | 998 | 1.210 |
| 1993 | 1.158 | – | – | 957 | 1.210 |
| 1992 | 1.158 | – | – | 957 | 1.210 |
| 1991 | 468 | – | – | 860 | 544 |
| 1990 | 468 | – | – | 860 | 544 |
| 1989 | 936 | – | – | 963 | 972 |
| 1988 | 936 | – | – | 963 | 972 |
| 1987 | 1.799 | – | – | 963 | 1.868 |
| 1986 | 550 | – | – | 897 | 613 |
| 1985 | 1.455 | – | – | 797 | 1.826 |
| 1984 | 874 | – | – | 830 | 1.053 |
| 1983 | 2.809 | – | – | 738 | 3.806 |
| 1982 | 760 | – | – | 676 | 1.124 |
| 1981 | 1.054 | – | – | 651 | 1.619 |
| 1980 | 443 | – | – | 645 | 687 |
| 1979 | 607 | – | – | 810 | 749 |
| 1978 | 388 | – | – | 471 | 824 |
| 1977 | 365 | – | – | 487 | 749 |
| 1976 | 352 | – | – | 470 | 749 |
| 1975 | 328 | – | – | 437 | 751 |
| 1974 | 328 | – | – | 164 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t