Início › Municípios › Minas Gerais › São Gonçalo do Sapucaí
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em São Gonçalo do Sapucaí
São Gonçalo do Sapucaí produziu 14.003 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 69º maior produtor do Brasil e o 26º de Minas Gerais, com 0,9% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 9.335 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 63,4% (8.568 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 446,7 milhões.
São Gonçalo do Sapucaí faz parte da origem Mantiqueira de Minas, Denominação de Origem registrada no INPI em 2020.
- 14.003 tProdução em 2025
- 9.335 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 446,7 milhõesValor da produção
- 69ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 26ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em São Gonçalo do Sapucaí, a altitude média é de 942 m (de 778 a 1.507 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,2 °C, chovem 1.445 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 59 mm.
- 942 mAltitude média
- 20,3 °CTemperatura média anual
- 8,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.445 mmChuva por ano
- 59 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,0 | 22,8 | 22,0 | 20,8 | 17,6 | 16,6 | 16,3 | 18,1 | 20,4 | 21,8 | 21,6 | 22,6 |
| Chuva (mm) | 277 | 221 | 187 | 58 | 38 | 20 | 18 | 19 | 58 | 115 | 172 | 261 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São Gonçalo do Sapucaí são em média argilosos nos primeiros 30 cm (43% de argila e 41% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 43%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14.003 | 14.003 | – | 9.335 | 1.500 |
| 2024 | 13.995 | 13.995 | – | 9.330 | 1.500 |
| 2023 | 10.956 | 10.956 | – | 9.130 | 1.200 |
| 2022 | 9.612 | 9.612 | – | 8.900 | 1.080 |
| 2021 | 11.016 | 11.016 | – | 6.800 | 1.620 |
| 2020 | 13.440 | 13.440 | – | 5.600 | 2.400 |
| 2019 | 7.275 | 7.275 | – | 4.850 | 1.500 |
| 2018 | 8.880 | 8.880 | – | 4.000 | 2.220 |
| 2017 | 6.900 | 6.900 | – | 3.380 | 2.041 |
| 2016 | 11.760 | 11.760 | – | 7.840 | 1.500 |
| 2015 | 8.568 | 8.568 | – | 6.800 | 1.260 |
| 2014 | 6.720 | 6.720 | – | 7.000 | 960 |
| 2013 | 9.216 | 9.216 | – | 7.314 | 1.260 |
| 2012 | 9.216 | 9.216 | – | 7.314 | 1.260 |
| 2011 | 8.777 | – | – | 7.314 | 1.200 |
| 2010 | 8.719 | – | – | 6.920 | 1.260 |
| 2009 | 8.208 | – | – | 7.200 | 1.140 |
| 2008 | 10.800 | – | – | 9.000 | 1.200 |
| 2007 | 7.560 | – | – | 9.000 | 840 |
| 2006 | 9.240 | – | – | 7.000 | 1.320 |
| 2005 | 5.460 | – | – | 6.500 | 840 |
| 2004 | 6.477 | – | – | 6.350 | 1.020 |
| 2003 | 5.334 | – | – | 6.350 | 840 |
| 2002 | 5.334 | – | – | 6.350 | 840 |
| 2001 | 16.002 | – | – | 6.350 | 2.520 |
| 2000 | 6.451 | – | – | 4.480 | 1.440 |
| 1999 | 6.451 | – | – | 4.480 | 1.440 |
| 1998 | 6.451 | – | – | 4.480 | 1.440 |
| 1997 | 6.451 | – | – | 4.480 | 1.440 |
| 1996 | 6.451 | – | – | 4.480 | 1.440 |
| 1995 | 6.861 | – | – | 4.480 | 1.531 |
| 1994 | 7.740 | – | – | 4.300 | 1.800 |
| 1993 | 6.240 | – | – | 4.000 | 1.560 |
| 1992 | 7.200 | – | – | 5.000 | 1.440 |
| 1991 | 6.904 | – | – | 5.230 | 1.320 |
| 1990 | 6.914 | – | – | 5.230 | 1.322 |
| 1989 | 7.784 | – | – | 4.990 | 1.560 |
| 1988 | 12.663 | – | – | 4.690 | 2.700 |
| 1987 | 12.402 | – | – | 4.680 | 2.650 |
| 1986 | 3.121 | – | – | 3.492 | 894 |
| 1985 | 9.818 | – | – | 3.483 | 2.819 |
| 1984 | 5.681 | – | – | 3.258 | 1.744 |
| 1983 | 6.357 | – | – | 2.977 | 2.135 |
| 1982 | 1.427 | – | – | 2.422 | 589 |
| 1981 | 10.469 | – | – | 3.729 | 2.807 |
| 1980 | 137 | – | – | 669 | 205 |
| 1979 | 4.227 | – | – | 2.405 | 1.758 |
| 1978 | 1.956 | – | – | 1.788 | 1.094 |
| 1977 | 3.478 | – | – | 1.585 | 2.194 |
| 1976 | 1.932 | – | – | 1.947 | 992 |
| 1975 | 733 | – | – | 1.222 | 600 |
| 1974 | 1.316 | – | – | 658 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t