DataCafe

Início › Municípios › Minas Gerais › São João Batista do Glória

Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas

Café em São João Batista do Glória

São João Batista do Glória produziu 421 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 561º maior produtor do Brasil e o 285º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 283 ha, com rendimento de 1.488 kg por hectare (24,8 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 62,5% (259 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 13,4 milhões.

São João Batista do Glória faz parte da origem Canastra, Denominação de Origem registrada no INPI em 2023.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1974

01.1832.3651974: 31 t1975: 31 t1976: 21 t1977: 42 t1978: 143 t1979: 286 t1980: 300 t1981: 1.195 t1982: 532 t1983: 881 t1984: 525 t1985: 2.365 t1986: 304 t1987: 2.227 t1988: 940 t1989: 1.315 t1990: 870 t1991: 731 t1992: 731 t1993: 504 t1994: 504 t1995: 353 t1996: 1.094 t1997: 929 t1998: 1.161 t1999: 1.161 t2000: 1.253 t2001: 1.512 t2002: 756 t2003: 516 t2004: 806 t2005: 806 t2006: 1.152 t2007: 1.018 t2008: 663 t2009: 677 t2010: 666 t2011: 450 t2012: 450 t2013: 428 t2014: 428 t2015: 259 t2016: 264 t2017: 490 t2018: 540 t2019: 504 t2020: 450 t2021: 341 t2022: 329 t2023: 425 t2024: 432 t2025: 421 t198019902000201020202025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em São João Batista do Glória, a altitude média é de 907 m (de 666 a 1.418 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,4 °C, chovem 1.596 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 76 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)22,622,722,221,018,617,016,918,520,622,322,022,1
Chuva (mm)32025319973421481455105207307

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São João Batista do Glória são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 36% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 117 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).

Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
2025421421–2831.488
2024432432–2791.548
2023425425–2791.523
2022329329–2671.232
2021341341–3071.111
2020450450–3001.500
2019504504–3001.680
2018540540–3001.800
2017490490–2941.667
2016264264–2001.320
2015259259–2401.079
2014428428–2551.678
2013428428–2551.678
2012450450–2501.800
2011450––2501.800
2010666––4441.500
2009677––4031.680
2008663––3911.696
20071.018––1.060960
20061.152––9601.200
2005806––960840
2004806––960840
2003516––860600
2002756––7001.080
20011.512––7002.160
20001.253––5802.160
19991.161––4302.700
19981.161––4302.700
1997929––4302.160
19961.094––4402.486
1995353––400883
1994504––4001.260
1993504––4001.260
1992731––5801.260
1991731––5801.260
1990870––8701.000
19891.315––8701.511
1988940––8701.080
19872.227––8702.560
1986304––810375
19852.365––7033.364
1984525––5171.015
1983881––4871.809
1982532––4271.246
19811.195––3183.758
1980300––437686
1979286––1102.600
1978143––871.644
197742––212.000
197621––25840
197531––311.000
197431––311.000

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios de Minas Gerais

Todos os municípios de Minas Gerais