Início › Municípios › Minas Gerais › São João do Pacuí
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em São João do Pacuí
São João do Pacuí produziu café de 1997 a 2016, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2016, foram 420 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em São João do Pacuí, a altitude média é de 686 m (de 568 a 791 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,3 °C, chovem 996 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 333 mm.
- 686 mAltitude média
- 23,0 °CTemperatura média anual
- 11,3 °CMínima média do mês mais frio
- 996 mmChuva por ano
- 333 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,1 | 24,1 | 23,8 | 23,2 | 21,3 | 20,0 | 20,0 | 21,4 | 24,1 | 25,8 | 24,2 | 23,9 |
| Chuva (mm) | 161 | 156 | 139 | 60 | 15 | 4 | 1 | 3 | 11 | 70 | 165 | 211 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São João do Pacuí são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 42% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 116 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 34%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 116 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 420 | 420 | – | 200 | 2.100 |
| 2015 | 360 | 360 | – | 200 | 1.800 |
| 2014 | 270 | 270 | – | 150 | 1.800 |
| 2013 | 9 | 9 | – | 8 | 1.125 |
| 2012 | 9 | 9 | – | 8 | 1.125 |
| 2011 | 9 | – | – | 8 | 1.125 |
| 2010 | 9 | – | – | 8 | 1.125 |
| 2009 | 9 | – | – | 8 | 1.125 |
| 2008 | 9 | – | – | 8 | 1.125 |
| 2007 | 9 | – | – | 8 | 1.125 |
| 2006 | 9 | – | – | 8 | 1.125 |
| 2005 | 9 | – | – | 8 | 1.125 |
| 2004 | 9 | – | – | 8 | 1.125 |
| 2003 | 9 | – | – | 8 | 1.125 |
| 2002 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 2001 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 2000 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 1999 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 1998 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 1997 | 5 | – | – | 8 | 625 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t