Início › Municípios › Minas Gerais › São Miguel do Anta
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em São Miguel do Anta
São Miguel do Anta produziu 1.978 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 349º maior produtor do Brasil e o 191º de Minas Gerais, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1.570 ha, com rendimento de 1.260 kg por hectare (21,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 24,9% (1.584 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 62,4 milhões.
São Miguel do Anta faz parte da origem Matas de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 1.978 tProdução em 2025
- 1.570 haÁrea colhida
- 1.260 kg/haRendimento
- R$ 62,4 milhõesValor da produção
- 349ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 191ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em São Miguel do Anta, a altitude média é de 728 m (de 589 a 844 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,6 °C, chovem 1.174 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 95 mm.
- 728 mAltitude média
- 20,1 °CTemperatura média anual
- 8,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.174 mmChuva por ano
- 95 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,6 | 22,9 | 22,2 | 20,7 | 18,0 | 16,8 | 16,2 | 17,6 | 19,5 | 21,2 | 20,9 | 21,9 |
| Chuva (mm) | 207 | 147 | 130 | 55 | 32 | 13 | 15 | 13 | 41 | 86 | 186 | 250 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São Miguel do Anta são em média argilosos nos primeiros 30 cm (49% de argila e 39% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 105 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 49%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 105 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.978 | 1.978 | – | 1.570 | 1.260 |
| 2024 | 2.402 | 2.402 | – | 1.540 | 1.560 |
| 2023 | 2.761 | 2.761 | – | 1.770 | 1.560 |
| 2022 | 2.400 | 2.400 | – | 1.600 | 1.500 |
| 2021 | 1.651 | 1.651 | – | 1.310 | 1.260 |
| 2020 | 2.265 | 2.265 | – | 1.510 | 1.500 |
| 2019 | 2.059 | 2.059 | – | 1.580 | 1.303 |
| 2018 | 2.174 | 2.174 | – | 1.510 | 1.440 |
| 2017 | 1.561 | 1.561 | – | 1.530 | 1.020 |
| 2016 | 1.320 | 1.320 | – | 1.100 | 1.200 |
| 2015 | 1.584 | 1.584 | – | 1.200 | 1.320 |
| 2014 | 1.404 | 1.404 | – | 1.300 | 1.080 |
| 2013 | 1.680 | 1.680 | – | 1.400 | 1.200 |
| 2012 | 1.512 | 1.512 | – | 1.400 | 1.080 |
| 2011 | 1.680 | – | – | 1.400 | 1.200 |
| 2010 | 1.680 | – | – | 1.400 | 1.200 |
| 2009 | 1.680 | – | – | 1.400 | 1.200 |
| 2008 | 1.680 | – | – | 1.400 | 1.200 |
| 2007 | 1.170 | – | – | 1.300 | 900 |
| 2006 | 1.170 | – | – | 1.300 | 900 |
| 2005 | 1.170 | – | – | 1.300 | 900 |
| 2004 | 1.170 | – | – | 1.300 | 900 |
| 2003 | 967 | – | – | 1.289 | 750 |
| 2002 | 967 | – | – | 1.289 | 750 |
| 2001 | 1.056 | – | – | 704 | 1.500 |
| 2000 | 1.056 | – | – | 704 | 1.500 |
| 1999 | 1.056 | – | – | 704 | 1.500 |
| 1998 | 1.056 | – | – | 704 | 1.500 |
| 1997 | 844 | – | – | 704 | 1.199 |
| 1996 | 594 | – | – | 625 | 950 |
| 1995 | 1.500 | – | – | 1.000 | 1.500 |
| 1994 | 1.500 | – | – | 1.000 | 1.500 |
| 1993 | 1.500 | – | – | 1.000 | 1.500 |
| 1992 | 1.500 | – | – | 1.000 | 1.500 |
| 1991 | 1.500 | – | – | 1.000 | 1.500 |
| 1990 | 1.500 | – | – | 1.000 | 1.500 |
| 1989 | 962 | – | – | 962 | 1.000 |
| 1988 | 1.154 | – | – | 962 | 1.200 |
| 1987 | 1.027 | – | – | 908 | 1.131 |
| 1986 | 951 | – | – | 737 | 1.290 |
| 1985 | 1.455 | – | – | 625 | 2.328 |
| 1984 | 459 | – | – | 587 | 782 |
| 1983 | 1.157 | – | – | 575 | 2.012 |
| 1982 | 442 | – | – | 331 | 1.335 |
| 1981 | 674 | – | – | 350 | 1.926 |
| 1980 | 201 | – | – | 337 | 596 |
| 1979 | 641 | – | – | 408 | 1.571 |
| 1978 | 387 | – | – | 246 | 1.573 |
| 1977 | 486 | – | – | 243 | 2.000 |
| 1976 | 244 | – | – | 234 | 1.043 |
| 1975 | 390 | – | – | 300 | 1.300 |
| 1974 | 300 | – | – | 220 | 1.364 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t