Início › Municípios › Minas Gerais › São Sebastião da Bela Vista
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em São Sebastião da Bela Vista
São Sebastião da Bela Vista produziu 2.025 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 345º maior produtor do Brasil e o 188º de Minas Gerais, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1.350 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 102,5% (1.000 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 65,0 milhões.
São Sebastião da Bela Vista faz parte da origem Mantiqueira de Minas, Denominação de Origem registrada no INPI em 2020.
- 2.025 tProdução em 2025
- 1.350 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 65,0 milhõesValor da produção
- 345ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 188ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em São Sebastião da Bela Vista, a altitude média é de 890 m (de 808 a 1.222 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,3 °C, chovem 1.468 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 46 mm.
- 890 mAltitude média
- 20,1 °CTemperatura média anual
- 8,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.468 mmChuva por ano
- 46 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,0 | 22,6 | 21,8 | 20,6 | 17,5 | 16,5 | 16,2 | 17,9 | 20,2 | 21,5 | 21,4 | 22,4 |
| Chuva (mm) | 287 | 223 | 194 | 62 | 39 | 24 | 22 | 22 | 58 | 115 | 174 | 249 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São Sebastião da Bela Vista são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 40% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.025 | 2.025 | – | 1.350 | 1.500 |
| 2024 | 1.944 | 1.944 | – | 1.350 | 1.440 |
| 2023 | 2.025 | 2.025 | – | 1.350 | 1.500 |
| 2022 | 1.650 | 1.650 | – | 1.100 | 1.500 |
| 2021 | 1.320 | 1.320 | – | 1.100 | 1.200 |
| 2020 | 1.650 | 1.650 | – | 1.100 | 1.500 |
| 2019 | 1.440 | 1.440 | – | 1.000 | 1.440 |
| 2018 | 1.320 | 1.320 | – | 1.000 | 1.320 |
| 2017 | 1.353 | 1.353 | – | 854 | 1.584 |
| 2016 | 1.482 | 1.482 | – | 950 | 1.560 |
| 2015 | 1.000 | 1.000 | – | 980 | 1.020 |
| 2014 | 1.000 | 1.000 | – | 980 | 1.020 |
| 2013 | 1.449 | 1.449 | – | 1.050 | 1.380 |
| 2012 | 1.560 | 1.560 | – | 1.300 | 1.200 |
| 2011 | 1.404 | – | – | 1.300 | 1.080 |
| 2010 | 1.350 | – | – | 1.250 | 1.080 |
| 2009 | 1.350 | – | – | 1.250 | 1.080 |
| 2008 | 1.404 | – | – | 1.300 | 1.080 |
| 2007 | 1.260 | – | – | 1.400 | 900 |
| 2006 | 1.339 | – | – | 1.240 | 1.080 |
| 2005 | 1.334 | – | – | 1.390 | 960 |
| 2004 | 912 | – | – | 950 | 960 |
| 2003 | 883 | – | – | 920 | 960 |
| 2002 | 1.056 | – | – | 920 | 1.148 |
| 2001 | 1.470 | – | – | 921 | 1.596 |
| 2000 | 2.552 | – | – | 1.584 | 1.611 |
| 1999 | 2.552 | – | – | 1.584 | 1.611 |
| 1998 | 2.552 | – | – | 1.584 | 1.611 |
| 1997 | 2.550 | – | – | 1.584 | 1.610 |
| 1996 | 1.044 | – | – | 870 | 1.200 |
| 1995 | 1.420 | – | – | 1.246 | 1.140 |
| 1994 | 1.420 | – | – | 1.246 | 1.140 |
| 1993 | 1.495 | – | – | 1.246 | 1.200 |
| 1992 | 599 | – | – | 1.246 | 481 |
| 1991 | 1.496 | – | – | 1.246 | 1.201 |
| 1990 | 748 | – | – | 1.246 | 600 |
| 1989 | 1.495 | – | – | 1.246 | 1.200 |
| 1988 | 432 | – | – | 1.246 | 347 |
| 1987 | 2.759 | – | – | 1.246 | 2.214 |
| 1986 | 603 | – | – | 1.350 | 447 |
| 1985 | 1.606 | – | – | 846 | 1.898 |
| 1984 | 661 | – | – | 881 | 750 |
| 1983 | 2.252 | – | – | 856 | 2.631 |
| 1982 | 603 | – | – | 751 | 803 |
| 1981 | 3.170 | – | – | 941 | 3.369 |
| 1980 | 322 | – | – | 1.249 | 258 |
| 1979 | 3.193 | – | – | 1.272 | 2.510 |
| 1978 | 1.624 | – | – | 880 | 1.845 |
| 1977 | 1.392 | – | – | 633 | 2.199 |
| 1976 | 356 | – | – | 701 | 508 |
| 1975 | 720 | – | – | 600 | 1.200 |
| 1974 | 1.250 | – | – | 500 | 2.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t