Início › Municípios › Minas Gerais › Serrania
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Serrania
Serrania produziu 4.356 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 227º maior produtor do Brasil e o 123º de Minas Gerais, com 0,3% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 3.300 ha, com rendimento de 1.320 kg por hectare (22,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 38,3% (3.150 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 138,8 milhões.
- 4.356 tProdução em 2025
- 3.300 haÁrea colhida
- 1.320 kg/haRendimento
- R$ 138,8 milhõesValor da produção
- 227ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 123ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Serrania, a altitude média é de 876 m (de 784 a 1.209 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,7 °C, chovem 1.525 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 53 mm.
- 876 mAltitude média
- 20,3 °CTemperatura média anual
- 8,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.525 mmChuva por ano
- 53 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,5 | 22,5 | 21,9 | 20,7 | 17,6 | 16,9 | 16,6 | 18,3 | 20,6 | 21,9 | 21,5 | 22,3 |
| Chuva (mm) | 311 | 219 | 198 | 68 | 47 | 19 | 17 | 17 | 59 | 115 | 193 | 261 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Serrania são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 40% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 44%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.356 | 4.356 | – | 3.300 | 1.320 |
| 2024 | 4.356 | 4.356 | – | 3.300 | 1.320 |
| 2023 | 3.060 | 3.060 | – | 3.400 | 900 |
| 2022 | 3.960 | 3.960 | – | 3.300 | 1.200 |
| 2021 | 3.672 | 3.672 | – | 3.400 | 1.080 |
| 2020 | 6.120 | 6.120 | – | 3.400 | 1.800 |
| 2019 | 5.712 | 5.712 | – | 3.400 | 1.680 |
| 2018 | 7.200 | 7.200 | – | 4.000 | 1.800 |
| 2017 | 5.400 | 5.400 | – | 3.600 | 1.500 |
| 2016 | 5.460 | 5.460 | – | 3.500 | 1.560 |
| 2015 | 3.150 | 3.150 | – | 3.500 | 900 |
| 2014 | 3.780 | 3.780 | – | 3.500 | 1.080 |
| 2013 | 3.360 | 3.360 | – | 2.800 | 1.200 |
| 2012 | 4.200 | 4.200 | – | 2.800 | 1.500 |
| 2011 | 3.964 | – | – | 2.643 | 1.500 |
| 2010 | 5.460 | – | – | 2.643 | 2.066 |
| 2009 | 3.674 | – | – | 2.420 | 1.518 |
| 2008 | 4.680 | – | – | 2.600 | 1.800 |
| 2007 | 2.736 | – | – | 2.400 | 1.140 |
| 2006 | 5.040 | – | – | 2.400 | 2.100 |
| 2005 | 1.980 | – | – | 2.200 | 900 |
| 2004 | 3.750 | – | – | 2.500 | 1.500 |
| 2003 | 2.250 | – | – | 2.500 | 900 |
| 2002 | 3.750 | – | – | 2.500 | 1.500 |
| 2001 | 5.040 | – | – | 3.000 | 1.680 |
| 2000 | 5.400 | – | – | 3.000 | 1.800 |
| 1999 | 4.800 | – | – | 3.000 | 1.600 |
| 1998 | 6.600 | – | – | 2.500 | 2.640 |
| 1997 | 2.754 | – | – | 2.400 | 1.148 |
| 1996 | 4.374 | – | – | 1.620 | 2.700 |
| 1995 | 1.742 | – | – | 1.320 | 1.320 |
| 1994 | 4.590 | – | – | 1.700 | 2.700 |
| 1993 | 4.080 | – | – | 1.700 | 2.400 |
| 1992 | 3.360 | – | – | 2.500 | 1.344 |
| 1991 | 3.480 | – | – | 2.900 | 1.200 |
| 1990 | 3.485 | – | – | 2.900 | 1.202 |
| 1989 | 3.625 | – | – | 2.900 | 1.250 |
| 1988 | 3.625 | – | – | 2.900 | 1.250 |
| 1987 | 7.367 | – | – | 2.850 | 2.585 |
| 1986 | 3.496 | – | – | 2.607 | 1.341 |
| 1985 | 7.439 | – | – | 2.275 | 3.270 |
| 1984 | 2.387 | – | – | 2.354 | 1.014 |
| 1983 | 4.545 | – | – | 2.304 | 1.973 |
| 1982 | 2.700 | – | – | 2.014 | 1.341 |
| 1981 | 9.703 | – | – | 2.541 | 3.819 |
| 1980 | 638 | – | – | 1.697 | 376 |
| 1979 | 5.324 | – | – | 2.048 | 2.600 |
| 1978 | 3.152 | – | – | 1.307 | 2.412 |
| 1977 | 966 | – | – | 483 | 2.000 |
| 1976 | 376 | – | – | 296 | 1.270 |
| 1975 | 300 | – | – | 300 | 1.000 |
| 1974 | 32 | – | – | 18 | 1.778 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t