Início › Municípios › Minas Gerais › Serranópolis de Minas
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Serranópolis de Minas
Serranópolis de Minas produziu 72 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 791º maior produtor do Brasil e o 362º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 30 ha, com rendimento de 2.400 kg por hectare (40,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 300,0% (18 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 2,3 milhões.
- 72 tProdução em 2025
- 30 haÁrea colhida
- 2.400 kg/haRendimento
- R$ 2,3 milhõesValor da produção
- 791ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 362ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Serranópolis de Minas, a altitude média é de 828 m (de 555 a 1.395 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,2 °C, chovem 822 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 318 mm.
- 828 mAltitude média
- 22,3 °CTemperatura média anual
- 12,2 °CMínima média do mês mais frio
- 822 mmChuva por ano
- 318 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,8 | 23,9 | 23,4 | 22,7 | 20,8 | 19,5 | 19,2 | 20,3 | 22,8 | 24,4 | 23,5 | 23,5 |
| Chuva (mm) | 138 | 113 | 103 | 40 | 10 | 4 | 4 | 2 | 14 | 57 | 157 | 180 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Serranópolis de Minas são em média de textura média nos primeiros 30 cm (33% de argila e 40% de areia), com pH 5,8 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 33%Argila (0–30 cm)
- 5,8pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 72 | 72 | – | 30 | 2.400 |
| 2024 | 48 | 48 | – | 20 | 2.400 |
| 2023 | 31 | 31 | – | 17 | 1.824 |
| 2022 | 19 | 19 | – | 8 | 2.375 |
| 2021 | 14 | 14 | – | 8 | 1.750 |
| 2020 | 11 | 11 | – | 8 | 1.375 |
| 2019 | 10 | 10 | – | 8 | 1.250 |
| 2018 | 12 | 12 | – | 8 | 1.500 |
| 2017 | 7 | 7 | – | 5 | 1.400 |
| 2016 | 22 | 8 | 14 | 14 | 1.571 |
| 2015 | 18 | 9 | 9 | 12 | 1.500 |
| 2014 | 6 | – | 6 | 4 | 1.500 |
| 2013 | 6 | – | 6 | 4 | 1.500 |
| 2012 | 27 | – | 27 | 15 | 1.800 |
| 2011 | 40 | – | – | 20 | 2.000 |
| 2010 | 30 | – | – | 20 | 1.500 |
| 2009 | 30 | – | – | 20 | 1.500 |
| 2008 | 40 | – | – | 20 | 2.000 |
| 2007 | 40 | – | – | 20 | 2.000 |
| 2006 | 25 | – | – | 20 | 1.250 |
| 2005 | 27 | – | – | 20 | 1.350 |
| 2004 | 30 | – | – | 20 | 1.500 |
| 2003 | 9 | – | – | 6 | 1.500 |
| 2002 | 6 | – | – | 6 | 1.000 |
| 2001 | 6 | – | – | 6 | 1.000 |
| 2000 | 6 | – | – | 6 | 1.000 |
| 1999 | 12 | – | – | 6 | 2.000 |
| 1998 | 2 | – | – | 1 | 2.000 |
| 1997 | 2 | – | – | 1 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t