Início › Municípios › Minas Gerais › Simonésia
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Simonésia
Simonésia produziu 14.087 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 68º maior produtor do Brasil e o 25º de Minas Gerais, com 0,9% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 11.180 ha, com rendimento de 1.260 kg por hectare (21,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 77,9% (7.920 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 466,4 milhões.
Simonésia faz parte da origem Matas de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 14.087 tProdução em 2025
- 11.180 haÁrea colhida
- 1.260 kg/haRendimento
- R$ 466,4 milhõesValor da produção
- 68ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 25ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Simonésia, a altitude média é de 854 m (de 455 a 1.521 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,6 °C, chovem 1.179 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 55 mm.
- 854 mAltitude média
- 19,5 °CTemperatura média anual
- 8,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.179 mmChuva por ano
- 55 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,0 | 22,2 | 21,6 | 20,1 | 17,9 | 16,4 | 16,1 | 17,1 | 18,8 | 20,3 | 20,7 | 21,2 |
| Chuva (mm) | 191 | 126 | 137 | 76 | 40 | 15 | 18 | 19 | 45 | 90 | 177 | 244 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Simonésia são em média argilosos nos primeiros 30 cm (45% de argila e 40% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 45%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 14.087 | 14.087 | – | 11.180 | 1.260 |
| 2024 | 13.260 | 13.260 | – | 11.050 | 1.200 |
| 2023 | 15.150 | 15.150 | – | 10.100 | 1.500 |
| 2022 | 18.630 | 18.630 | – | 10.350 | 1.800 |
| 2021 | 10.746 | 10.746 | – | 9.950 | 1.080 |
| 2020 | 17.271 | 17.271 | – | 9.595 | 1.800 |
| 2019 | 10.560 | 10.560 | – | 8.000 | 1.320 |
| 2018 | 14.040 | 14.040 | – | 11.700 | 1.200 |
| 2017 | 12.720 | 12.720 | – | 11.200 | 1.136 |
| 2016 | 7.524 | 7.524 | – | 5.700 | 1.320 |
| 2015 | 7.920 | 7.920 | – | 5.500 | 1.440 |
| 2014 | 6.000 | 6.000 | – | 5.000 | 1.200 |
| 2013 | 8.910 | 8.910 | – | 5.500 | 1.620 |
| 2012 | 8.580 | 8.580 | – | 5.500 | 1.560 |
| 2011 | 10.405 | – | – | 5.980 | 1.740 |
| 2010 | 9.904 | – | – | 5.895 | 1.680 |
| 2009 | 6.464 | – | – | 5.985 | 1.080 |
| 2008 | 6.804 | – | – | 6.300 | 1.080 |
| 2007 | 5.670 | – | – | 6.300 | 900 |
| 2006 | 6.048 | – | – | 6.300 | 960 |
| 2005 | 9.828 | – | – | 6.300 | 1.560 |
| 2004 | 9.672 | – | – | 6.200 | 1.560 |
| 2003 | 4.018 | – | – | 5.580 | 720 |
| 2002 | 9.384 | – | – | 6.800 | 1.380 |
| 2001 | 6.960 | – | – | 5.800 | 1.200 |
| 2000 | 6.960 | – | – | 5.800 | 1.200 |
| 1999 | 7.656 | – | – | 5.800 | 1.320 |
| 1998 | 7.656 | – | – | 5.800 | 1.320 |
| 1997 | 5.978 | – | – | 6.100 | 980 |
| 1996 | 12.323 | – | – | 6.415 | 1.921 |
| 1995 | 6.490 | – | – | 5.650 | 1.149 |
| 1994 | 6.015 | – | – | 5.570 | 1.080 |
| 1993 | 5.424 | – | – | 5.650 | 960 |
| 1992 | 7.020 | – | – | 5.850 | 1.200 |
| 1991 | 7.308 | – | – | 5.800 | 1.260 |
| 1990 | 6.498 | – | – | 5.880 | 1.105 |
| 1989 | 5.969 | – | – | 7.235 | 825 |
| 1988 | 5.370 | – | – | 7.160 | 750 |
| 1987 | 8.160 | – | – | 6.309 | 1.293 |
| 1986 | 3.308 | – | – | 5.513 | 600 |
| 1985 | 3.336 | – | – | 4.550 | 733 |
| 1984 | 4.197 | – | – | 4.832 | 869 |
| 1983 | 5.942 | – | – | 4.850 | 1.225 |
| 1982 | 4.769 | – | – | 3.992 | 1.195 |
| 1981 | 10.280 | – | – | 3.663 | 2.806 |
| 1980 | 2.230 | – | – | 3.360 | 664 |
| 1979 | 10.500 | – | – | 3.621 | 2.900 |
| 1978 | 1.901 | – | – | 1.224 | 1.553 |
| 1977 | 2.296 | – | – | 1.044 | 2.199 |
| 1976 | 1.155 | – | – | 1.195 | 967 |
| 1975 | 697 | – | – | 700 | 996 |
| 1974 | 1.249 | – | – | 625 | 1.998 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t