Início › Municípios › Minas Gerais › Taquaraçu de Minas
Minas Gerais · Metropolitana de Belo Horizonte
Café em Taquaraçu de Minas
Taquaraçu de Minas produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 4 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Taquaraçu de Minas, a altitude média é de 872 m (de 671 a 1.511 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,8 °C, chovem 1.253 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 179 mm.
- 872 mAltitude média
- 21,1 °CTemperatura média anual
- 10,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.253 mmChuva por ano
- 179 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,1 | 23,3 | 22,6 | 21,4 | 19,2 | 18,2 | 17,8 | 19,2 | 21,2 | 22,6 | 22,3 | 22,8 |
| Chuva (mm) | 235 | 154 | 165 | 64 | 21 | 6 | 4 | 6 | 33 | 75 | 187 | 304 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Taquaraçu de Minas são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 26% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 116 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 44%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 26%Areia (0–30 cm)
- 116 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2013 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2012 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2011 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2010 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2009 | 4 | – | – | 7 | 571 |
| 2008 | 6 | – | – | 10 | 600 |
| 2007 | 6 | – | – | 10 | 600 |
| 2006 | 6 | – | – | 10 | 600 |
| 2005 | 6 | – | – | 10 | 600 |
| 2004 | 6 | – | – | 7 | 857 |
| 2003 | 6 | – | – | 7 | 857 |
| 2002 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2001 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2000 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 1999 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 1998 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 1997 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 1996 | 14 | – | – | 9 | 1.556 |
| 1995 | 169 | – | – | 350 | 483 |
| 1994 | 169 | – | – | 350 | 483 |
| 1993 | 169 | – | – | 350 | 483 |
| 1992 | 169 | – | – | 350 | 483 |
| 1991 | 169 | – | – | 350 | 483 |
| 1990 | 169 | – | – | 350 | 483 |
| 1989 | 41 | – | – | 85 | 482 |
| 1988 | 41 | – | – | 85 | 482 |
| 1987 | 68 | – | – | 187 | 364 |
| 1986 | 23 | – | – | 72 | 319 |
| 1985 | 28 | – | – | 64 | 438 |
| 1984 | 28 | – | – | 77 | 364 |
| 1983 | 35 | – | – | 75 | 467 |
| 1982 | 13 | – | – | 29 | 448 |
| 1981 | 21 | – | – | 47 | 447 |
| 1980 | 61 | – | – | 66 | 924 |
| 1979 | 20 | – | – | 20 | 1.000 |
| 1978 | 10 | – | – | 10 | 1.000 |
| 1977 | 10 | – | – | 10 | 1.000 |
| 1976 | 10 | – | – | 10 | 1.000 |
| 1975 | 7 | – | – | 10 | 700 |
| 1974 | 6 | – | – | 9 | 667 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t