Início › Municípios › Minas Gerais › Várzea da Palma
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Várzea da Palma
Várzea da Palma produziu 2.203 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 330º maior produtor do Brasil e o 180º de Minas Gerais, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 720 ha, com rendimento de 3.060 kg por hectare (51,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 12,1% (2.507 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 75,0 milhões.
- 2.203 tProdução em 2025
- 720 haÁrea colhida
- 3.060 kg/haRendimento
- R$ 75,0 milhõesValor da produção
- 330ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 180ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 2005
Altitude e clima
Em Várzea da Palma, a altitude média é de 597 m (de 477 a 1.052 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,0 °C, chovem 897 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 362 mm.
- 597 mAltitude média
- 23,3 °CTemperatura média anual
- 12,0 °CMínima média do mês mais frio
- 897 mmChuva por ano
- 362 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,8 | 24,8 | 24,3 | 23,6 | 21,5 | 20,2 | 20,0 | 21,5 | 24,2 | 25,8 | 24,7 | 24,4 |
| Chuva (mm) | 184 | 111 | 121 | 46 | 12 | 2 | 2 | 2 | 15 | 56 | 150 | 197 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Várzea da Palma são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 42% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 35%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.203 | 2.203 | – | 720 | 3.060 |
| 2024 | 2.100 | 2.100 | – | 700 | 3.000 |
| 2023 | 2.310 | 2.310 | – | 700 | 3.300 |
| 2022 | 1.512 | 1.512 | – | 600 | 2.520 |
| 2021 | 1.008 | 1.008 | – | 600 | 1.680 |
| 2020 | 1.680 | 1.680 | – | 560 | 3.000 |
| 2019 | 1.775 | 1.775 | – | 493 | 3.600 |
| 2018 | 1.728 | 1.728 | – | 480 | 3.600 |
| 2017 | 2.178 | 2.178 | – | 680 | 3.203 |
| 2016 | 1.616 | 1.344 | 272 | 640 | 2.525 |
| 2015 | 2.507 | 1.907 | 600 | 875 | 2.865 |
| 2014 | 1.941 | 1.341 | 600 | 547 | 3.548 |
| 2013 | 2.297 | 1.697 | 600 | 547 | 4.199 |
| 2012 | 2.297 | 2.297 | – | 547 | 4.199 |
| 2011 | 1.773 | – | – | 547 | 3.241 |
| 2010 | 606 | – | – | 187 | 3.241 |
| 2009 | 606 | – | – | 187 | 3.241 |
| 2008 | 374 | – | – | 187 | 2.000 |
| 2007 | 300 | – | – | 150 | 2.000 |
| 2006 | 300 | – | – | 150 | 2.000 |
| 2005 | 200 | – | – | 100 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t