Início › Municípios › Minas Gerais › Visconde do Rio Branco
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Visconde do Rio Branco
Visconde do Rio Branco produziu café de 1987 a 2024, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2024, foram 4 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1987
Altitude e clima
Em Visconde do Rio Branco, a altitude média é de 400 m (de 304 a 774 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,2 °C, chovem 1.208 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 174 mm.
- 400 mAltitude média
- 22,1 °CTemperatura média anual
- 11,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.208 mmChuva por ano
- 174 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,6 | 24,9 | 24,2 | 22,6 | 19,9 | 18,8 | 18,6 | 19,8 | 21,7 | 23,2 | 22,6 | 23,6 |
| Chuva (mm) | 226 | 167 | 135 | 52 | 26 | 10 | 12 | 9 | 39 | 85 | 199 | 248 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Visconde do Rio Branco são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 47% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 107 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 107 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4 | 4 | – | 3 | 1.333 |
| 2023 | 4 | 4 | – | 3 | 1.333 |
| 2022 | 5 | 5 | – | 3 | 1.667 |
| 2021 | 5 | 5 | – | 4 | 1.250 |
| 2020 | 6 | 6 | – | 6 | 1.000 |
| 2019 | 3 | 3 | – | 6 | 500 |
| 2018 | 5 | 5 | – | 6 | 833 |
| 2017 | 7 | 7 | – | 6 | 1.167 |
| 2016 | 5 | 5 | – | 6 | 833 |
| 2015 | 5 | 5 | – | 6 | 833 |
| 2014 | 77 | 77 | – | 50 | 1.540 |
| 2013 | 273 | 273 | – | 350 | 780 |
| 2012 | 39 | 39 | – | 50 | 780 |
| 2011 | 39 | – | – | 50 | 780 |
| 2010 | 39 | – | – | 50 | 780 |
| 2009 | 39 | – | – | 50 | 780 |
| 2008 | 29 | – | – | 30 | 967 |
| 2007 | 51 | – | – | 65 | 785 |
| 2006 | 56 | – | – | 72 | 778 |
| 2005 | 71 | – | – | 72 | 986 |
| 2004 | 61 | – | – | 72 | 847 |
| 2003 | 54 | – | – | 56 | 964 |
| 2002 | 47 | – | – | 56 | 839 |
| 2001 | 119 | – | – | 71 | 1.676 |
| 2000 | 60 | – | – | 71 | 845 |
| 1999 | 47 | – | – | 56 | 839 |
| 1998 | 47 | – | – | 56 | 839 |
| 1997 | 64 | – | – | 80 | 800 |
| 1996 | 96 | – | – | 80 | 1.200 |
| 1995 | 96 | – | – | 80 | 1.200 |
| 1994 | 72 | – | – | 80 | 900 |
| 1993 | 72 | – | – | 80 | 900 |
| 1992 | 48 | – | – | 80 | 600 |
| 1991 | 48 | – | – | 80 | 600 |
| 1990 | 48 | – | – | 80 | 600 |
| 1989 | 42 | – | – | 78 | 538 |
| 1988 | 50 | – | – | 66 | 758 |
| 1987 | 84 | – | – | 66 | 1.273 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t