Início › Municípios › Pernambuco › Bom Conselho
Pernambuco · Agreste Pernambucano
Café em Bom Conselho
Bom Conselho produziu café de 1974 a 2018, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2018, foram 3 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Bom Conselho, a altitude média é de 569 m (de 279 a 928 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 15,7 °C, chovem 1.029 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 249 mm.
- 569 mAltitude média
- 21,7 °CTemperatura média anual
- 15,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.029 mmChuva por ano
- 249 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,4 | 23,2 | 23,4 | 22,4 | 21,3 | 19,9 | 19,1 | 19,3 | 20,0 | 21,7 | 22,8 | 23,4 |
| Chuva (mm) | 48 | 59 | 58 | 97 | 170 | 174 | 179 | 89 | 55 | 35 | 23 | 41 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Bom Conselho são em média de textura média nos primeiros 30 cm (24% de argila e 54% de areia), com pH 5,9 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 105 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 24%Argila (0–30 cm)
- 5,9pH em água (0–30 cm)
- 54%Areia (0–30 cm)
- 105 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 3 | – | 5 | 600 |
| 2017 | 10 | 10 | – | 20 | 500 |
| 2016 | 10 | 10 | – | 20 | 500 |
| 2015 | 10 | 10 | – | 20 | 500 |
| 2014 | 10 | 10 | – | 20 | 500 |
| 2013 | 35 | 35 | – | 70 | 500 |
| 2012 | 50 | 50 | – | 100 | 500 |
| 2011 | 50 | – | – | 100 | 500 |
| 2010 | 50 | – | – | 100 | 500 |
| 2009 | 50 | – | – | 100 | 500 |
| 2008 | 50 | – | – | 100 | 500 |
| 2007 | 40 | – | – | 80 | 500 |
| 2006 | 48 | – | – | 100 | 480 |
| 2005 | 55 | – | – | 110 | 500 |
| 2004 | 72 | – | – | 120 | 600 |
| 2003 | 84 | – | – | 120 | 700 |
| 2002 | 72 | – | – | 120 | 600 |
| 2001 | 48 | – | – | 90 | 533 |
| 2000 | 80 | – | – | 160 | 500 |
| 1999 | 42 | – | – | 210 | 200 |
| 1998 | 108 | – | – | 235 | 460 |
| 1997 | 140 | – | – | 234 | 598 |
| 1996 | 137 | – | – | 235 | 583 |
| 1995 | 350 | – | – | 740 | 473 |
| 1994 | 300 | – | – | 900 | 333 |
| 1993 | 630 | – | – | 1.200 | 525 |
| 1992 | 420 | – | – | 1.500 | 280 |
| 1991 | 900 | – | – | 1.500 | 600 |
| 1990 | 900 | – | – | 1.500 | 600 |
| 1989 | 1.200 | – | – | 1.500 | 800 |
| 1988 | 560 | – | – | 1.891 | 296 |
| 1987 | 933 | – | – | 1.865 | 500 |
| 1986 | 1.119 | – | – | 1.865 | 600 |
| 1985 | 1.058 | – | – | 1.850 | 572 |
| 1984 | 880 | – | – | 2.164 | 407 |
| 1983 | 1.133 | – | – | 2.266 | 500 |
| 1982 | 1.582 | – | – | 2.260 | 700 |
| 1981 | 1.092 | – | – | 1.820 | 600 |
| 1980 | 1.106 | – | – | 1.580 | 700 |
| 1979 | 2.380 | – | – | 2.266 | 1.050 |
| 1978 | 2.343 | – | – | 2.232 | 1.050 |
| 1977 | 2.306 | – | – | 2.196 | 1.050 |
| 1976 | 2.101 | – | – | 2.001 | 1.050 |
| 1975 | 2.079 | – | – | 1.980 | 1.050 |
| 1974 | 2.079 | – | – | 1.980 | 1.050 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Pernambuco
- Taquaritinga do Norte 245 t
- Triunfo 50 t
- Saloá 45 t
- Vertentes 22 t
- Paranatama 15 t
- Garanhuns 8 t
- Brejo da Madre de Deus 4 t
- Moreilândia 4 t
- Exu 1 t
- Santa Cruz da Baixa Verde 1 t