Início › Municípios › Pernambuco › Gravatá
Pernambuco · Agreste Pernambucano
Café em Gravatá
Gravatá produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 15 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Gravatá, a altitude média é de 445 m (de 174 a 780 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 16,9 °C, chovem 809 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 411 mm.
- 445 mAltitude média
- 23,0 °CTemperatura média anual
- 16,9 °CMínima média do mês mais frio
- 809 mmChuva por ano
- 411 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,4 | 24,6 | 24,6 | 23,7 | 22,9 | 21,5 | 21,0 | 20,9 | 22,0 | 23,0 | 23,8 | 24,3 |
| Chuva (mm) | 40 | 41 | 77 | 89 | 118 | 157 | 140 | 52 | 33 | 17 | 14 | 29 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Gravatá são em média de textura média nos primeiros 30 cm (25% de argila e 53% de areia), com pH 5,9 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 104 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 25%Argila (0–30 cm)
- 5,9pH em água (0–30 cm)
- 53%Areia (0–30 cm)
- 104 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 15 | 15 | – | 30 | 500 |
| 2013 | 15 | 15 | – | 30 | 500 |
| 2012 | 29 | 29 | – | 30 | 967 |
| 2011 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 2010 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 2009 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 2008 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 2007 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 2006 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 2005 | 7 | – | – | 15 | 467 |
| 2000 | 3 | – | – | 10 | 300 |
| 1999 | 8 | – | – | 20 | 400 |
| 1998 | 8 | – | – | 20 | 400 |
| 1997 | 8 | – | – | 20 | 400 |
| 1996 | 74 | – | – | 54 | 1.370 |
| 1995 | 12 | – | – | 30 | 400 |
| 1994 | 14 | – | – | 35 | 400 |
| 1993 | 20 | – | – | 40 | 500 |
| 1992 | 20 | – | – | 40 | 500 |
| 1991 | 20 | – | – | 40 | 500 |
| 1990 | 15 | – | – | 50 | 300 |
| 1989 | 15 | – | – | 30 | 500 |
| 1988 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 1987 | 21 | – | – | 30 | 700 |
| 1986 | 64 | – | – | 80 | 800 |
| 1985 | 120 | – | – | 100 | 1.200 |
| 1984 | 200 | – | – | 200 | 1.000 |
| 1983 | 150 | – | – | 150 | 1.000 |
| 1982 | 160 | – | – | 160 | 1.000 |
| 1981 | 160 | – | – | 160 | 1.000 |
| 1980 | 265 | – | – | 265 | 1.000 |
| 1979 | 265 | – | – | 265 | 1.000 |
| 1978 | 173 | – | – | 288 | 601 |
| 1977 | 182 | – | – | 280 | 650 |
| 1976 | 162 | – | – | 250 | 648 |
| 1975 | 90 | – | – | 150 | 600 |
| 1974 | 72 | – | – | 120 | 600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Pernambuco
- Taquaritinga do Norte 245 t
- Triunfo 50 t
- Saloá 45 t
- Vertentes 22 t
- Paranatama 15 t
- Garanhuns 8 t
- Brejo da Madre de Deus 4 t
- Moreilândia 4 t
- Exu 1 t
- Santa Cruz da Baixa Verde 1 t