Início › Municípios › Goiás › Gameleira de Goiás
Goiás · Sul Goiano
Café em Gameleira de Goiás
Gameleira de Goiás produziu 45 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 868º maior produtor do Brasil e o 12º de Goiás, com 0,3% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 15 ha, com rendimento de 3.000 kg por hectare (50,0 sacas de 60 kg), acima da média de Goiás (2.422 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 1,3 milhão.
- 45 tProdução em 2025
- 15 haÁrea colhida
- 3.000 kg/haRendimento
- R$ 1,3 milhãoValor da produção
- 868ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 12ºEm Goiás, entre 16
Produção desde 2017
Altitude e clima
Em Gameleira de Goiás, a altitude média é de 972 m (de 852 a 1.101 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 13,7 °C, chovem 1.536 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 221 mm.
- 972 mAltitude média
- 22,5 °CTemperatura média anual
- 13,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.536 mmChuva por ano
- 221 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,8 | 22,9 | 22,9 | 22,8 | 21,4 | 20,3 | 20,5 | 22,2 | 24,2 | 24,4 | 23,1 | 22,7 |
| Chuva (mm) | 273 | 240 | 220 | 119 | 25 | 7 | 2 | 8 | 35 | 123 | 222 | 262 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Gameleira de Goiás são em média argilosos nos primeiros 30 cm (52% de argila e 27% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 52%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 27%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45 | 45 | – | 15 | 3.000 |
| 2024 | 32 | 32 | – | 15 | 2.133 |
| 2023 | 35 | 35 | – | 15 | 2.333 |
| 2022 | 34 | 34 | – | 15 | 2.267 |
| 2021 | 38 | 38 | – | 15 | 2.533 |
| 2020 | 38 | 38 | – | 15 | 2.533 |
| 2019 | 38 | 38 | – | 15 | 2.533 |
| 2018 | 30 | 30 | – | 15 | 2.000 |
| 2017 | 30 | 30 | – | 15 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Goiás
- Cristalina 6.000 t
- Campo Alegre de Goiás 3.450 t
- Cabeceiras 3.120 t
- Paraúna 1.748 t
- Ipameri 684 t
- Catalão 522 t
- Niquelândia 421 t
- São João d'Aliança 273 t
- Ouvidor 144 t
- Silvânia 111 t
- Planaltina 79 t
- Goianira 40 t