Início › Municípios › Goiás › Itaberaí
Goiás · Centro Goiano
Café em Itaberaí
Itaberaí produziu café de 1974 a 2016, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2016, foram 43 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itaberaí, a altitude média é de 772 m (de 646 a 1.069 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,7 °C, chovem 1.610 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 281 mm.
- 772 mAltitude média
- 23,8 °CTemperatura média anual
- 14,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.610 mmChuva por ano
- 281 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,7 | 23,9 | 24,0 | 24,0 | 22,9 | 21,8 | 21,8 | 23,8 | 25,6 | 25,9 | 24,3 | 23,9 |
| Chuva (mm) | 308 | 255 | 226 | 114 | 25 | 8 | 1 | 9 | 38 | 125 | 227 | 276 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itaberaí são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 38% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 116 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 38%Areia (0–30 cm)
- 116 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 43 | 43 | – | 27 | 1.593 |
| 2015 | 55 | 55 | – | 30 | 1.833 |
| 2014 | 50 | 50 | – | 30 | 1.667 |
| 2013 | 110 | 110 | – | 60 | 1.833 |
| 2012 | 60 | 60 | – | 30 | 2.000 |
| 2011 | 27 | – | – | 30 | 900 |
| 2010 | 27 | – | – | 30 | 900 |
| 2009 | 27 | – | – | 30 | 900 |
| 2008 | 54 | – | – | 60 | 900 |
| 2007 | 54 | – | – | 60 | 900 |
| 2006 | 54 | – | – | 60 | 900 |
| 2005 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2004 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2003 | 27 | – | – | 38 | 711 |
| 2002 | 27 | – | – | 38 | 711 |
| 2001 | 40 | – | – | 38 | 1.053 |
| 2000 | 24 | – | – | 38 | 632 |
| 1999 | 24 | – | – | 23 | 1.043 |
| 1998 | 24 | – | – | 23 | 1.043 |
| 1997 | 26 | – | – | 23 | 1.130 |
| 1996 | 27 | – | – | 23 | 1.174 |
| 1995 | 63 | – | – | 50 | 1.260 |
| 1994 | 76 | – | – | 60 | 1.267 |
| 1993 | 120 | – | – | 95 | 1.263 |
| 1992 | 150 | – | – | 120 | 1.250 |
| 1991 | 310 | – | – | 260 | 1.192 |
| 1990 | 380 | – | – | 290 | 1.310 |
| 1989 | 230 | – | – | 280 | 821 |
| 1988 | 200 | – | – | 740 | 270 |
| 1987 | 540 | – | – | 480 | 1.125 |
| 1986 | 315 | – | – | 420 | 750 |
| 1985 | 605 | – | – | 420 | 1.440 |
| 1984 | 330 | – | – | 436 | 757 |
| 1983 | 936 | – | – | 473 | 1.979 |
| 1982 | 722 | – | – | 301 | 2.399 |
| 1981 | 903 | – | – | 301 | 3.000 |
| 1980 | 336 | – | – | 301 | 1.116 |
| 1979 | 192 | – | – | 326 | 589 |
| 1978 | 90 | – | – | 180 | 500 |
| 1977 | 99 | – | – | 180 | 550 |
| 1976 | 210 | – | – | 150 | 1.400 |
| 1975 | 40 | – | – | 100 | 400 |
| 1974 | 134 | – | – | 100 | 1.340 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Goiás
- Cristalina 6.000 t
- Campo Alegre de Goiás 3.450 t
- Cabeceiras 3.120 t
- Paraúna 1.748 t
- Ipameri 684 t
- Catalão 522 t
- Niquelândia 421 t
- São João d'Aliança 273 t
- Ouvidor 144 t
- Silvânia 111 t
- Planaltina 79 t
- Gameleira de Goiás 45 t