Início › Municípios › Goiás › Itaguaru
Goiás · Centro Goiano
Café em Itaguaru
Itaguaru produziu café de 1977 a 2023, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2023, foram 48 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1977
Altitude e clima
Em Itaguaru, a altitude média é de 703 m (de 583 a 958 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 15,0 °C, chovem 1.570 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 317 mm.
- 703 mAltitude média
- 24,2 °CTemperatura média anual
- 15,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.570 mmChuva por ano
- 317 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,3 | 24,4 | 24,4 | 24,5 | 23,3 | 22,0 | 22,1 | 24,1 | 25,9 | 26,3 | 24,8 | 24,4 |
| Chuva (mm) | 309 | 263 | 209 | 117 | 23 | 7 | 1 | 6 | 32 | 121 | 214 | 270 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itaguaru são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 34% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 118 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Goiás (112 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 34%Areia (0–30 cm)
- 118 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 48 | 48 | – | 23 | 2.087 |
| 2022 | 49 | 49 | – | 23 | 2.130 |
| 2021 | 44 | 44 | – | 23 | 1.913 |
| 2020 | 49 | 49 | – | 23 | 2.130 |
| 2019 | 45 | 45 | – | 21 | 2.143 |
| 2018 | 45 | 45 | – | 21 | 2.143 |
| 2017 | 45 | 45 | – | 21 | 2.143 |
| 2016 | 43 | 43 | – | 20 | 2.150 |
| 2015 | 42 | 42 | – | 20 | 2.100 |
| 2014 | 91 | 91 | – | 60 | 1.517 |
| 2013 | 91 | 91 | – | 60 | 1.517 |
| 2012 | 92 | 92 | – | 60 | 1.533 |
| 2011 | 54 | – | – | 60 | 900 |
| 2010 | 54 | – | – | 60 | 900 |
| 2009 | 54 | – | – | 60 | 900 |
| 2008 | 54 | – | – | 60 | 900 |
| 2007 | 54 | – | – | 60 | 900 |
| 2006 | 54 | – | – | 60 | 900 |
| 2005 | 45 | – | – | 50 | 900 |
| 2004 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2003 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2002 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2001 | 65 | – | – | 50 | 1.300 |
| 1995 | 38 | – | – | 25 | 1.520 |
| 1994 | 38 | – | – | 25 | 1.520 |
| 1993 | 38 | – | – | 25 | 1.520 |
| 1992 | 38 | – | – | 25 | 1.520 |
| 1991 | 45 | – | – | 30 | 1.500 |
| 1990 | 45 | – | – | 30 | 1.500 |
| 1989 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 1988 | 10 | – | – | 50 | 200 |
| 1987 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 1986 | 38 | – | – | 50 | 760 |
| 1985 | 34 | – | – | 45 | 756 |
| 1984 | 34 | – | – | 45 | 756 |
| 1983 | 26 | – | – | 10 | 2.600 |
| 1982 | 7 | – | – | 10 | 700 |
| 1981 | 11 | – | – | 15 | 733 |
| 1980 | 9 | – | – | 12 | 750 |
| 1979 | 7 | – | – | 9 | 778 |
| 1978 | 8 | – | – | 8 | 1.000 |
| 1977 | 6 | – | – | 8 | 750 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Goiás
- Cristalina 6.000 t
- Campo Alegre de Goiás 3.450 t
- Cabeceiras 3.120 t
- Paraúna 1.748 t
- Ipameri 684 t
- Catalão 522 t
- Niquelândia 421 t
- São João d'Aliança 273 t
- Ouvidor 144 t
- Silvânia 111 t
- Planaltina 79 t
- Gameleira de Goiás 45 t