Início › Municípios › Goiás › Rio Verde
Goiás · Sul Goiano
Café em Rio Verde
Rio Verde produziu café de 1975 a 2020, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2020, foram 720 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1975
Altitude e clima
Em Rio Verde, a altitude média é de 767 m (de 494 a 1.032 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,9 °C, chovem 1.599 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 196 mm.
- 767 mAltitude média
- 22,8 °CTemperatura média anual
- 12,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.599 mmChuva por ano
- 196 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,0 | 23,5 | 23,4 | 22,7 | 21,4 | 20,6 | 20,4 | 22,7 | 24,2 | 24,6 | 23,6 | 23,3 |
| Chuva (mm) | 297 | 231 | 211 | 101 | 30 | 8 | 7 | 14 | 44 | 136 | 249 | 272 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Rio Verde são em média argilosos nos primeiros 30 cm (39% de argila e 50% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 39%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 50%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 720 | 720 | – | 150 | 4.800 |
| 2019 | 1.300 | 1.300 | – | 323 | 4.025 |
| 2018 | 1.540 | 1.540 | – | 323 | 4.768 |
| 2017 | 1.160 | 1.160 | – | 190 | 6.105 |
| 2016 | 768 | 768 | – | 320 | 2.400 |
| 2015 | 1.460 | 1.460 | – | 320 | 4.563 |
| 2014 | 1.150 | 1.150 | – | 190 | 6.053 |
| 2013 | 1.141 | 1.141 | – | 190 | 6.005 |
| 2012 | 1.200 | 1.200 | – | 370 | 3.243 |
| 2011 | 1.090 | – | – | 370 | 2.946 |
| 2010 | 896 | – | – | 320 | 2.800 |
| 2009 | 742 | – | – | 265 | 2.800 |
| 2008 | 716 | – | – | 265 | 2.702 |
| 2007 | 509 | – | – | 269 | 1.892 |
| 2006 | 509 | – | – | 269 | 1.892 |
| 2005 | 82 | – | – | 269 | 305 |
| 2004 | 80 | – | – | 269 | 297 |
| 2003 | 170 | – | – | 278 | 612 |
| 2002 | 15 | – | – | 7 | 2.143 |
| 1991 | 1.040 | – | – | 870 | 1.195 |
| 1990 | 1.780 | – | – | 870 | 2.046 |
| 1989 | 560 | – | – | 622 | 900 |
| 1988 | 555 | – | – | 627 | 885 |
| 1987 | 1.320 | – | – | 660 | 2.000 |
| 1986 | 994 | – | – | 660 | 1.506 |
| 1985 | 940 | – | – | 624 | 1.506 |
| 1984 | 960 | – | – | 644 | 1.491 |
| 1983 | 966 | – | – | 644 | 1.500 |
| 1982 | 682 | – | – | 620 | 1.100 |
| 1981 | 434 | – | – | 620 | 700 |
| 1980 | 261 | – | – | 300 | 870 |
| 1979 | 80 | – | – | 100 | 800 |
| 1978 | 48 | – | – | 60 | 800 |
| 1977 | 17 | – | – | 20 | 850 |
| 1976 | 10 | – | – | 10 | 1.000 |
| 1975 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Goiás
- Cristalina 6.000 t
- Campo Alegre de Goiás 3.450 t
- Cabeceiras 3.120 t
- Paraúna 1.748 t
- Ipameri 684 t
- Catalão 522 t
- Niquelândia 421 t
- São João d'Aliança 273 t
- Ouvidor 144 t
- Silvânia 111 t
- Planaltina 79 t
- Gameleira de Goiás 45 t