Início › Municípios › Goiás › Uruaçu
Goiás · Norte Goiano
Café em Uruaçu
Uruaçu produziu café de 1974 a 1999, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 1999, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Uruaçu, a altitude média é de 548 m (de 421 a 914 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 15,5 °C, chovem 1.420 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 416 mm.
- 548 mAltitude média
- 25,1 °CTemperatura média anual
- 15,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.420 mmChuva por ano
- 416 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,2 | 25,3 | 25,3 | 25,5 | 24,5 | 23,0 | 22,9 | 24,6 | 26,6 | 27,0 | 25,7 | 25,4 |
| Chuva (mm) | 263 | 245 | 208 | 102 | 16 | 3 | 0 | 2 | 20 | 111 | 219 | 232 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Uruaçu são em média de textura média nos primeiros 30 cm (29% de argila e 50% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 29%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 50%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1999 | 2 | – | – | 5 | 400 |
| 1998 | 4 | – | – | 10 | 400 |
| 1997 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 1996 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 1995 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 1994 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 1993 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 1992 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 1991 | 10 | – | – | 30 | 333 |
| 1990 | 13 | – | – | 30 | 433 |
| 1989 | 15 | – | – | 35 | 429 |
| 1988 | 15 | – | – | 35 | 429 |
| 1987 | 20 | – | – | 30 | 667 |
| 1986 | 12 | – | – | 17 | 706 |
| 1985 | 12 | – | – | 17 | 706 |
| 1984 | 12 | – | – | 17 | 706 |
| 1983 | 10 | – | – | 17 | 588 |
| 1982 | 38 | – | – | 47 | 809 |
| 1981 | 38 | – | – | 47 | 809 |
| 1980 | 109 | – | – | 121 | 901 |
| 1979 | 109 | – | – | 121 | 901 |
| 1978 | 73 | – | – | 70 | 1.043 |
| 1977 | 63 | – | – | 70 | 900 |
| 1976 | 110 | – | – | 100 | 1.100 |
| 1975 | 90 | – | – | 78 | 1.154 |
| 1974 | 3 | – | – | 4 | 750 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Goiás
- Cristalina 6.000 t
- Campo Alegre de Goiás 3.450 t
- Cabeceiras 3.120 t
- Paraúna 1.748 t
- Ipameri 684 t
- Catalão 522 t
- Niquelândia 421 t
- São João d'Aliança 273 t
- Ouvidor 144 t
- Silvânia 111 t
- Planaltina 79 t
- Gameleira de Goiás 45 t