Início › Municípios › Mato Grosso › Apiacás
Mato Grosso · Norte Mato-grossense
Café em Apiacás
Apiacás produziu 4 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1226º maior produtor do Brasil e o 26º de Mato Grosso, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 7 ha, com rendimento de 571 kg por hectare (9,5 sacas de 60 kg), abaixo da média de Mato Grosso (1.067 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 60 mil.
- 4 tProdução em 2025
- 7 haÁrea colhida
- 571 kg/haRendimento
- R$ 60 milValor da produção
- 1226ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 26ºEm Mato Grosso, entre 36
Produção desde 1989
Altitude e clima
Em Apiacás, a altitude média é de 219 m (de 84 a 446 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 26,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 18,6 °C, chovem 2.052 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 405 mm.
- 219 mAltitude média
- 26,7 °CTemperatura média anual
- 18,6 °CMínima média do mês mais frio
- 2.052 mmChuva por ano
- 405 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,1 | 25,9 | 26,1 | 26,5 | 26,6 | 26,4 | 26,6 | 27,8 | 27,7 | 27,2 | 26,7 | 26,3 |
| Chuva (mm) | 328 | 297 | 348 | 214 | 96 | 9 | 5 | 19 | 62 | 171 | 225 | 278 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Apiacás são em média de textura média nos primeiros 30 cm (31% de argila e 52% de areia), com pH 4,3 em água (muito ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 31%Argila (0–30 cm)
- 4,3pH em água (0–30 cm)
- 52%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | – | 4 | 7 | 571 |
| 2024 | 7 | – | 7 | 7 | 1.000 |
| 2023 | 4 | – | 4 | 3 | 1.333 |
| 2022 | 2 | – | 2 | 8 | 250 |
| 2021 | 2 | – | 2 | 8 | 250 |
| 2020 | 2 | – | 2 | 8 | 250 |
| 2019 | 4 | – | 4 | 8 | 500 |
| 2018 | 1 | – | 1 | 2 | 500 |
| 2014 | 6 | – | 6 | 10 | 600 |
| 2013 | 63 | – | 63 | 105 | 600 |
| 2012 | 38 | – | 38 | 95 | 400 |
| 2011 | 38 | – | – | 95 | 400 |
| 2010 | 57 | – | – | 95 | 600 |
| 2009 | 57 | – | – | 95 | 600 |
| 2008 | 57 | – | – | 95 | 600 |
| 2007 | 18 | – | – | 30 | 600 |
| 2006 | 18 | – | – | 30 | 600 |
| 2005 | 14 | – | – | 30 | 467 |
| 2004 | 14 | – | – | 30 | 467 |
| 2003 | 126 | – | – | 140 | 900 |
| 2002 | 80 | – | – | 300 | 267 |
| 2001 | 360 | – | – | 300 | 1.200 |
| 2000 | 54 | – | – | 60 | 900 |
| 1999 | 14 | – | – | 60 | 233 |
| 1998 | 90 | – | – | 100 | 900 |
| 1997 | 40 | – | – | 76 | 526 |
| 1996 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 1995 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 1993 | 32 | – | – | 50 | 640 |
| 1992 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 1991 | 150 | – | – | 100 | 1.500 |
| 1990 | 50 | – | – | 50 | 1.000 |
| 1989 | 50 | – | – | 100 | 500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t