Início › Municípios › Mato Grosso › Tangará da Serra
Mato Grosso · Sudoeste Mato-grossense
Café em Tangará da Serra
Tangará da Serra produziu 136 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 715º maior produtor do Brasil e o 8º de Mato Grosso, com 1,4% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 80 ha, com rendimento de 1.700 kg por hectare (28,3 sacas de 60 kg), acima da média de Mato Grosso (1.067 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 223,8% (42 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 2,4 milhões.
- 136 tProdução em 2025
- 80 haÁrea colhida
- 1.700 kg/haRendimento
- R$ 2,4 milhõesValor da produção
- 715ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 8ºEm Mato Grosso, entre 36
Produção desde 1977
Altitude e clima
Em Tangará da Serra, a altitude média é de 558 m (de 160 a 803 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,9 °C, chovem 1.764 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 216 mm.
- 558 mAltitude média
- 24,2 °CTemperatura média anual
- 12,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.764 mmChuva por ano
- 216 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,6 | 24,8 | 24,7 | 24,7 | 22,9 | 22,4 | 22,2 | 23,6 | 25,3 | 25,4 | 25,1 | 24,9 |
| Chuva (mm) | 316 | 288 | 271 | 149 | 49 | 12 | 7 | 21 | 48 | 135 | 197 | 270 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Tangará da Serra são em média de textura média nos primeiros 30 cm (18% de argila e 74% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 75 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 18%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 74%Areia (0–30 cm)
- 75 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 136 | – | 136 | 80 | 1.700 |
| 2024 | 128 | – | 128 | 80 | 1.600 |
| 2023 | 117 | 2 | 115 | 73 | 1.603 |
| 2022 | 119 | 2 | 117 | 66 | 1.803 |
| 2021 | 62 | 2 | 60 | 51 | 1.216 |
| 2020 | 71 | 11 | 60 | 47 | 1.511 |
| 2019 | 42 | 30 | 12 | 28 | 1.500 |
| 2018 | 65 | 53 | 12 | 43 | 1.512 |
| 2017 | 53 | 53 | – | 35 | 1.514 |
| 2016 | 31 | 31 | – | 35 | 886 |
| 2015 | 42 | 42 | – | 35 | 1.200 |
| 2014 | 42 | 42 | – | 35 | 1.200 |
| 2013 | 32 | 32 | – | 35 | 914 |
| 2012 | 75 | 75 | – | 50 | 1.500 |
| 2011 | 144 | – | – | 120 | 1.200 |
| 2010 | 144 | – | – | 120 | 1.200 |
| 2009 | 61 | – | – | 120 | 508 |
| 2008 | 198 | – | – | 220 | 900 |
| 2007 | 36 | – | – | 40 | 900 |
| 2006 | 30 | – | – | 40 | 750 |
| 2005 | 225 | – | – | 250 | 900 |
| 2004 | 900 | – | – | 1.000 | 900 |
| 2003 | 900 | – | – | 1.000 | 900 |
| 2002 | 569 | – | – | 1.138 | 500 |
| 2001 | 1.440 | – | – | 1.138 | 1.265 |
| 2000 | 1.920 | – | – | 960 | 2.000 |
| 1999 | 1.229 | – | – | 960 | 1.280 |
| 1998 | 1.080 | – | – | 600 | 1.800 |
| 1997 | 1.021 | – | – | 638 | 1.600 |
| 1996 | 600 | – | – | 600 | 1.000 |
| 1995 | 480 | – | – | 600 | 800 |
| 1994 | 550 | – | – | 600 | 917 |
| 1993 | 1.920 | – | – | 1.200 | 1.600 |
| 1992 | 3.600 | – | – | 3.000 | 1.200 |
| 1991 | 3.600 | – | – | 3.000 | 1.200 |
| 1990 | 7.764 | – | – | 6.470 | 1.200 |
| 1989 | 3.882 | – | – | 6.470 | 600 |
| 1988 | 2.588 | – | – | 6.470 | 400 |
| 1987 | 11.646 | – | – | 6.470 | 1.800 |
| 1986 | 10.352 | – | – | 6.470 | 1.600 |
| 1985 | 10.192 | – | – | 6.370 | 1.600 |
| 1984 | 6.000 | – | – | 6.000 | 1.000 |
| 1983 | 12.000 | – | – | 6.000 | 2.000 |
| 1982 | 7.200 | – | – | 6.000 | 1.200 |
| 1981 | 10.251 | – | – | 7.322 | 1.400 |
| 1980 | 7.500 | – | – | 4.167 | 1.800 |
| 1979 | 3.608 | – | – | 2.200 | 1.640 |
| 1978 | 3.280 | – | – | 2.000 | 1.640 |
| 1977 | 2.800 | – | – | 1.700 | 1.647 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t
- Castanheira 29 t